На заседании правительства председатель правления НПП РК "Атамекен" Аблай Мырзахметов рассказал, что 26 апреля приложение закончило свою работу в пилотном режиме и масштабируется на все регионы страны, передает inAstana.kz по информации пресс-службы Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен".
Приложение используется в 1 658 заведениях, это фитнес-клубы, бассейны, спа-центры, сауны, компьютерные и боулинг клубы, кинотеатры, объекты общественного питания, театры и филармонии. Еще 670 заявок для участия находятся на рассмотрении.
— Мы видим, что активно приложение используют предприниматели из Алматы, Нур-Султана, Караганды и Тараза. К проекту активно присоединяются добровольные участники — банки, медицинские центры, гостиницы, которые хотят обезопасить свой персонал и клиентов без получения льгот. Благодаря приложению восстановить работу смогли виды деятельности, которые с прошлого года находились под запретом. 48 кинотеатров по стране начали работу через Ashyq. С двумя столичными театрами мы уже отработали на практике алгоритм фиксации посетителей, который будет распространен на театры остальных регионов страны, — рассказал Аблай Мырзахметов.
На сегодня количество пользователей приложения составляет более 378 тысяч человек. С 23-25 апреля в 10 регионах страны были выявлены нарушители карантина. За время пилота приложение помогло выявить 809 посетителей, которые пытались зайти в заведение с "красным" статусом. С 12 апреля приложение зафиксировало 340 казахстанцев с "желтым" статусом.
Помимо масштабирования с 21 апреля в проект вошли новые виды деятельности: межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки, бильярдные клубы и концертные залы. С 5 мая участниками Ashyq станут караоке и банкетные залы.
— К проекту готовы подключиться детские лагеря и развлекательные центры, фудкорты, вузы, организаторы выставок. Фитнес-центры просят восстановить групповые занятия. Мы просим проработать возможность включения субъектов из этих сфер в график реализации Ashyq, — отметил председатель правления НПП.
Напомним, пилотный проект запущен в январе в Нур-Султане, Алматы и Караганде. С 14 апреля к проекту присоединились Талдыкорган, Актобе, Тараз и Акмолинская область.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов