Председатель Совета безопасности Нурсултан Назарбаев принял помощника Президента Казахстана — секретаря Совбеза Асета Исекешева, передает Caravan.kz со ссылкой на Elbasy.kz.
Первый Президент Казахстана был проинформирован о проводимой работе над Стратегией национальной безопасности до 2025 года и Планом действий по управлению рисками национальной безопасности, ходе подготовки к очередному заседанию Совета безопасности, на котором будет рассмотрен проект Концепции строительства и развития Вооруженных сил, других войск и воинских формирований до 2030 года, а также вопросы обеспечения пограничной безопасности.
Кроме этого, Елбасы было доложено о мерах по усилению защиты прав граждан и бизнеса, повышению роли участковых инспекторов полиции, реформированию правоохранительной системы, а также принимаемых действиях в сфере кибербезопасности и защиты информационного пространства.
Во время встречи Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на актуальных проблемах, таких как паводковая ситуация и селезащита, противопожарная безопасность, а также на вопросах дальнейшего развития национальной экономики в постпандемический период.
— Необходимо и дальше проводить анализ по всем аспектам национальной безопасности, в том числе продовольственной безопасности и работы правоохранительной системы. На следующем заседании Совета безопасности будут обсуждены вопросы развития Вооруженных сил. Нужно обеспечить качественную подготовку предстоящего совещания, — сказал Первый Президент Казахстана.
Секретарь Совета безопасности доложил о первых результатах поэтапного реформирования правоохранительной системы. По информации Асета Исекешева, внедрение института согласования ключевых процессуальных решений прокурором позволило на треть уменьшить количество нарушений конституционных прав граждан в уголовном процессе и вдвое сократить число лиц, необоснованно помещенных под стражу.
— В текущем году сохраняется тенденция по снижению уровня преступности. За первый квартал данный показатель сократился на 13,3 процента, — доложил секретарь Совета безопасности.
Также Исекешев сообщил о подготовке к очередному заседанию Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, которое пройдет в Душанбе 28-29 апреля, где будут обсуждены актуальные вопросы региональной безопасности, борьбы с терроризмом и наркопреступностью, а также другие аспекты взаимодействия.
В завершение встречи Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений аппарату Совета безопасности.
Олимпийские Игры 2026
100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы хирурги спасли ребенка, проглотившего 31 магнит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Школьников Астаны перевели на дистанционку
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Дорожный конфликт в Шымкенте перерос в драку
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы