Житель Аральска сдал пистолет вальтер, произведенный в 1937 году в Германии - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+15 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Житель Аральска сдал пистолет вальтер, произведенный в 1937 году в Германии

Житель Аральска сдал пистолет вальтер, произведенный в 1937 году в Германии

Среди добровольно сданного населением оружия в Кызылординской области встречались и экземпляры, представляющие собой историческую ценность.

  • 1 Ноября 2013
  • 2580
Иллюстрация Caravan.kz

Так, один из жителей области сдал ручной пулемет Дегтярева, выпущенный в 1933 году. А недавно житель города Аральска сдал пистолет вальтер калибра 9 миллиметров, произведенный в 1937 году в Германии. По его словам, этот пистолет достался ему тоже от деда, ветерана Великой Отечественной войны.

Как рассказал «Каравану» сотрудник пресс-службы регионального ДВД Ерканат САРСЕНБАЕВ, всего по области на сегодня сдано 499 единиц оружия. Из них 51 единица нарезного оружия, 448 гладкоствольных охотничьих ружей, 818 патронов и 5,2 килограмма взрывчатых веществ.

По сданному оружию были проведены баллистические экспертизы, заключения направлены в управление финансового обеспечения департамента для дальнейшей выплаты вознаграждений. Для этих целей из республиканского бюджета Кызылординской области выделено 19 млн. тенге.

Всего же в Приаралье зарегистрировано пока 371 заявление граждан о сдаче незарегистрированного боевого арсенала. И сроки сдачи оружия, по всей видимости, будут пролонгированы до конца ноября.

Кызылорда

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина