Голодающие жители покидают осажденный пригород Дамаска - Караван
  • $ 471.45
  • 547.21
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Голодающие жители покидают осажденный пригород Дамаска

Голодающие жители покидают осажденный пригород Дамаска

Тысячи сирийцев получили разрешение властей покинуть Муадхамию - осажденный правительственными войсками с марта нынешнего года пригород Дамаска.

  • 1 Ноября 2013
  • 1298
Иллюстрация Caravan.kz

Запасы продовольствия в Муадхамии иссякли очень быстро. Жители пригорода не раз обращались с просьбами спасти их от голода.

Представители сирийской армии ранее заявляли, что повстанцам, контролирующим районы, подобные Муадхамии, придется либо сдаться, либо голодать вместе с жителями.

Как передает корреспондент Би-би-си Лиз Дусет, после ослабления блокады из Муадхамии хлынул поток беженцев.

Правительственные войска несколько месяцев держали в осаде по меньшей мере три пригорода сирийской столицы – Ярмук, Восточную Гуту и Муадхамию.

Ситуация стала настолько критической, что две недели назад группа имамов вынесла постановление, или фетву, позволяющую жителям осажденных пригородов Дамаска есть виды мяса, которые обычно являются запрещенными для употребления в пищу мусульманами.

Была распространена видеозапись, на которой исламские священнослужители объявляют, что людям разрешено есть кошек, собак и ослов, чтобы не голодать.

В течение многих месяцев международные гуманитарные организации призывали сирийские власти разрешить поставки продовольствия в пригород, жители которого оказались в западне.

«Девять месяцев мы не видели ни крошки хлеба. Мы ели листья и траву», — пожаловалась Би-би-си жительница пригорода.

Как предполагают корреспонденты, после того, как большинство жителей покинули Муадхамию, противостояние правительственных войск и повстанцев в пригороде обострится.

Представители агентств по оказанию помощи считают, что обеспечение продовольствием жителей районов Сирии, в которых проходят боевые действия, должно быть таким же приоритетом для международного сообщества, как и программа по демонтажу сирийских арсеналов химического оружия.

Генеральный директор организации «Врачи без границ» Кристофер Стоукс назвал абсурдной ситуацию, при которой инспекторы, занимающиеся ликвидацией химического оружия, могут свободно передвигаться по регионам, отчаянно нуждающимся в помощи, в то время как проезд колонн с гуманитарной помощью блокируется.

Сотни людей погибли 21 августа, когда несколько пригородов Дамаска – в том числе и Муадхамия – были обстреляны снарядами с нервно-паралитическим газом. Сирийские власти и повстанцы обвиняют в этом друг друга.

Тем временем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила сообщения о 10 случаях заболевания полиомиелитом на территории Сирии. Это первая вспышка болезни в стране за 14 лет.

Представители ООН отметили, что анализы еще 12 человек изучаются. Большинство из этих заболевших — младенцы и дети.

По данным ВОЗ, вспышка полиомиелита пришлась на восточную провинцию Дейр-эз-Зор.

Ранее появились предположения, что полиомиелит был завезен в страну иностранными боевиками.

Более 4 миллионов сирийцев были вынуждены покинуть свои дома из-за конфликта и живут в антисанитарных условиях и переполненных лагерях.

ВОЗ также все чаще отмечает в Сирии случаи заболевания корью, тифом и гепатитом А.

bbc.co.uk

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Клиника, в которой умерла известная блогерша, прокомментировала ситуацию

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Астана примет чемпионат мира по настольному теннису в 2027 году: в столице стартовала кампания по подготовке к турниру

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок