"Колониальное прошлое, пробелы в образовании и коммунизм": почему многие казахи не говорят на родном языке - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Колониальное прошлое, пробелы в образовании и коммунизм": почему многие казахи не говорят на родном языке

"Колониальное прошлое, пробелы в образовании и коммунизм": почему многие казахи не говорят на родном языке

Ученые представили краткий обзор того, почему в Казахстане сложилась такая ситуация, что у многих представителей титульной нации доминирующим языком является русский, а не казахский. 

  • 15 Апреля 2021
  • 5699
Иллюстрация Caravan.kz

В обществе устоялось мнение, что язык — это показатель национальности человека, его привязанности к определенной этнической группе. Другие считают, что это не всегда является инструментом для определения культурного происхождения, особенно если человек проживает в мультикультурной среде. Казахстан — одна из таких стран, передает NUWG. 

Авторы выяснили, как получилось, что  русский язык  в стране активно используют наравне с казахским. 

Медиа-портал Caravan.kz приводит перевод материал  NUWG полностью.

Исторический контекст 

Раньше казахи вели кочевой образ жизни, однако в XIX веке территория казахов перешла под контроль царской России. Прежде всего колонизатор заставил казахов вести оседлый образ жизни, и новый образ жизни негативно повлиял на выживание нации. Во-вторых, русский язык был введен во всех школах и государственных организациях Центральной Азии. 

 

Проблемы перевода литературы на казахский язык

В большинстве случаев учебные пособия, литература переводились с русского на казахский язык. Некоторые студенты предпочитают читать оригинальную версию на русском языке для более глубокого понимания предмета. Поэтому большинство из них одинаково начитаны на обоих языках. Проблема языкового перевода подталкивает говорящих на казахском языке к русскоязычной группе. 

Бывали и случаи, когда казахи, владеющие русским языком, намеренно делали упор на русский язык, потому что это упрощало процесс обучения, так как большинство школьной и научной литературы издается на русском языке. Сегодня правительство стремится поддерживать казахский язык и педагогов, которые хотят создавать и пополнять национальные библиотеки интересной литературой на государственном языке. 

Наследие коммунизма

Поскольку русский стал языком образования и будущего, казахский стал языком общения между поколениями. Пожилые люди в Казахстане — выпускники советского образования, и у них есть идентичность советского коммунизма. Это изменило влияние традиционных и культурных ценностей на казахские семьи. Ряд традиционных ценностей перестал передаваться из поколения в поколение, а некоторые и вовсе исчезли.

История, грамотность, семейное наследие — главные факторы формирования личности. Исходя из исторического фона, казахи были вынуждены ассимилироваться, а гегемония Российской Империи стала причиной смены корней. Однако, поскольку Казахстан является независимой страной, существуют разные способы продвижения казахского языка и возрождения казахской идентичности.

На сегодняшний день в стране даже многие граждане, не говорящие по-казахски, считают, что являются представителями казахской национальности, и не думают, что язык определяет их идентичность.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана