— Уважаемые соотечественники! Сердечно поздравляю вас с началом священного месяца Рамазан! Для мусульман это период духовного обновления и очищения. Пост Ораза взывает к взаимному уважению и милосердию, прощению и доброте. Люди стремятся помогать нуждающимся, делать пожертвования, совершать благие дела, — говорится в поздравлении Президента, опубликованном во вторник на его сайте.
— Непреходящие духовные ценности ислама, его созидательный потенциал способствуют укреплению единства и солидарности нашего общества, — сказал Токаев.
Президент сожалеет, что "и в этом году месяц Рамазан пройдет в сложных условиях".
— Для обуздания пандемии принимаются все меры. Призываю всех мусульман нашей страны соблюдать требования безопасности и неукоснительно выполнять рекомендации Духовного управления мусульман Казахстана, — сказал Токаев.
— Уверен, благодаря сплоченности и высокой ответственности мы обязательно преодолеем это испытание. Пусть пост Ораза будет во благо! — подчеркнул Президент.
Глава государства пожелал всем счастья и благополучия.
Рамазан (Рамадан) — девятый месяц исламского лунного календаря, время поста, молитвы, когда приверженцы ислама добрыми делами и воздержанием будут испрашивать у Всевышнего прощения грехов. Рамадан продолжается 30 дней и каждый год начинается в разное время, которое вычисляется по лунному календарю.
Пост месяца Рамадан является одним из пяти столпов ислама, в течение этого времени мусульмане должны в дневное время отказываться от приема пищи, питья, курения и интимной близости. При этом от поста освобождаются дети, беременные и кормящие женщины, больные, престарелые люди, а также путники. Тому, кто пропустит пост по уважительной причине, согласно канонам ислама, следует держать пост в любой удобный для него день до наступления следующего священного месяца.
Во время Рамазана мусульмане подают милостыню бедным, малоимущим, она называется фитр-садака. В этом году по решению членов Духовного управления мусульман Казахстана она составит 420 тенге (текущий — 433,4/$1).
Рамазан заканчивается праздником разговения.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали пьяного водителя на угнанном автомобиле
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника