Осуждены за терроризм - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+25 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Осуждены за терроризм

Осуждены за терроризм

В Атырау за террористическую деятельность осуждены приверженцы салафизма.

  • 18 Октября 2013
  • 1535
Иллюстрация Caravan.kz

В конце прошлой недели в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области вынесен обвинительный приговор в отношении девяти жителей Атырауской области, сторонников запрещенного в Республике Казахстан салафитского религиозного течения. Судебное разбирательство было закрытым.

– Они были признаны виновными в пропаганде терроризма или публичных призывах к совершению акта терроризма, создании, руководстве террористической группой и участии в ее деятельности с применением оружия. А также в незаконном приобретении, хранении, перевозке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконном изготовлении оружия в составе организованной группы, – проинформировал “Караван” пресс-секретарь Атырауского областного суда Боранбай ГАЛИЕВ.

Два руководителя группы были признаны виновными в вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность и приговорены к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Два несовершеннолетних участника преступной группы с учетом их возраста будут отбывать наказание в местах лишения свободы по 6 лет. Остальные пятеро – в возрасте от 18 до 23 лет – будут сидеть от 8 до 9 лет.

Как прокомментировал Боранбай Галиев, приговор в законную силу не вступил, у осужденных есть право обжаловать его в течение 15 дней.

Атырау

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства