Напомним, в Казахстане в сентябре стартовала добровольная вакцинация девочек в возрасте 9–12 лет против вируса папилломы человека, который может стать причиной онкозаболевания. Предварительно медики проводили собрания с родителями, предлагая дать согласие на прививку. Мол, это предохранит от рака шейки матки, который стал одной из главных причин женской смертности в стране. Однако случай с двумя подростками в поселке Майкаин Баянаульского района вызвал отказы от вакцины по всей Павлодарской области. Всего в регионе планируется привить 4 300 школьниц, вакцинировано около тысячи.
Шестиклассниц Адель М. и Аиду А. госпитализировали после укола у школьного врача. Лаура БАЙТОКИНА – мама Адель – рассказала журналистам, что после прививки дочь стала терять сознание, у девочки начались одышка и даже судороги. Пришлось везти ее в Экибастуз. Медики предупреждали, что прививка может вызвать головную боль и рвоту, но чтобы такая реакция!
– Четыре дня она пролежала в реанимации. Нам сказали, что прививка спровоцировала анафилактический шок. Мой ребенок мог погибнуть! – сетует Л. Байтокина.
Позже состояние девочек улучшилось, а приехавшая в Павлодарскую область главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА успокаивала родителей края и заявила, что вакцинация в республике продолжится. И это несмотря на то, что специальная комиссия обещала представить результаты обследования девочек из Майкаина только через пять недель. По словам главного санврача страны, препараты апробированы в 52 странах мира.
Однако в Павлодарской области родители забирают свои ранее подписанные заявления на разрешение. Отдел образования акимата г. Павлодара распорядился больше не проводить вакцинацию в школах. Прививать желающих будут только в поликлиниках.
Павлодар
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане