Швейцарские ученые обнаружили в останках Ясира Арафата следы полония - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+25 °C
Алматы
2026 Год
21 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Швейцарские ученые обнаружили в останках Ясира Арафата следы полония

Швейцарские ученые обнаружили в останках Ясира Арафата следы полония

В то же время руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) утверждает, что исследования российских ученых противоречат выводам швейцарцев.

  • 18 Октября 2013
  • 1389
Иллюстрация Caravan.kz

Глава ФМБА Владимир Уйба считает, что причиной смерти палестинского лидера Ясира Арафата не могло быть отравление полонием.

«Он не мог быть отравлен полонием. Проводившие исследование российские эксперты следов данного вещества не обнаружили», — заявил Уйба «Интерфаксу» во вторник.

Он добавил, что эксперты ФМБА провели детальную экспертизу останков Арафата. При этом они регулярно информируют о ходе исследований МИД России.

Ранее в авторитетном медицинском журнале The Lancet была опубликована статья, авторы которой утверждают, что результаты исследования личных вещей и останков Арафата, проведенные европейскими учеными, говорят о наличии в его личных вещах и пробах биологических жидкостей радиоактивного вещества полоний-210. При этом авторы материала делают вывод, что палестинский лидер мог быть отравлен полонием.

В статье со скучным названием «Повышение качества судмедэкспертизы при отравлении полонием», опубликованной в последнем номере The Lancet, содержатся сенсационные выводы: результаты исследования образцов личных вещей и биопроб Арафата «говорят в пользу версии об отравлении его полонием-210». Авторы статьи — ученые из Института радиофизики и Университетского центра судмедэкспертизы в швейцарской Лозанне (CHUV).

Именно их предварительные находки еще в прошлом году легли в основу нашумевшего документального фильма телеканала Al Jazeera об истинных причинах смерти первого главы Палестинской национальной администрации. На этот раз швейцарские ученые детализируют выводы и приводят дополнительные доказательства своей первоначальной гипотезы.

75-летний Арафат скончался в декабре 2004 года в госпитале под Парижем. Как говорится в статье в The Lancet, первые симптомы болезни появились у него 12 октября того года: тошнота, рвота, боли в животе и диарея.

«Вскоре после этого общее состояние его здоровья стало ухудшаться, при этом симптомы желудочной болезни нарастали в отсутствие воспаления или лихорадки, — отмечается в статье. — Его состояние ухудшалось вплоть до отказа почек и неврологической комы. Он был переведен в реанимацию, где умер от кровоизлияния в мозг. Несмотря на многочисленные токсикологические и клинические исследования, причина болезни до сих пор оставалась неизвестной».

Официальных заявлений о причине смерти Арафата не последовало, что породило многочисленные слухи, в том числе и об отравлении.

В прошлом году за расследование обстоятельств смерти Арафата, за участие в мирных переговорах с Израилем удостоенного Нобелевской премии, взялся катарский телеканал Al Jazeera. Журналисты получили от семьи Арафата ряд его личных вещей (в том числе предметы одежды и зубную щетку) и образцов тканей, которые отправили в Швейцарию — в Институт радиофизики и Университетский центр судмедэкспертизы.

После этого французская прокуратура по запросу родственников Арафата инициировала официальное расследование на предмет его возможного отравления. Вдова Арафата Суха дала добро на эксгумацию его тела, что и было сделано прошлой осенью.

Французские судмедэксперты попросили о помощи коллег из Швейцарии и России. Их главной задачей было подтвердить или опровергнуть версию об отравлении Арафата полонием-210, а затем в случае подтверждения версии попытаться определить, где было произведено отравляющее вещество. Результаты работы группы держатся в строгой тайне.

В понедельник, 14 октября, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщила, что официальное расследование гибели палестинского лидера Арафата уже завершилось и привело к выводам: палестинский лидер был отравлен полонием.

По данным издания, выводы экспертизы были в первую очередь представлены Сухе Арафат. Предполагается, что именно она должна решить, когда предавать их огласке и делать ли это вообще.

INTERFAX.RU

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Новый автобусный маршрут появился в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Возле аэропорта Астаны обновляют дорожное покрытие

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок