Костанайские гиревики показали отличный результат в традиционных упражнениях, а также попробовали себя в новых, и даже установили рекорд, сообщает alau.kz
Три золотые медали завоевала на прошедшем Чемпионате Казахстана мастер спорта Международного класса — Екатерина Литвинова. Она приняла участие во всех номинациях, подняв 24-килограммовую гирю 115 раз, впервые выполнив норматив мастера спорта международного класса РК. На этом чемпионате девушка попробовала себя и в новом упражнении — толчок 2 гирь, где показала лучший результат.
— В мае этого года будет 4 года, как я занимаюсь гиревым спортом. К этому чемпионату мы готовились, если сказать честно 1 месяц, потому что буквально месяц назад мы делали абсолютно другое упражнение – толчок 2 гирь с длинным циклом, именно на рывок 1 гирей мы переходили – 1 месяц, — говорит Екатерина Литвинова -Чемпион РК по гиревому спорту .
С 25 по 29 марта в городе Петропавловск состоялся чемпионат Казахстана по гиревому спорту среди молодежи до 22 лет, участвовали и ветераны.
— Новшеством данного чемпионата было то, что у девочек, в отличии от прошлогодних соревнований традиционных, было новое движение – толчок 2 гирь. И вот наши участницы тоже решили поучаствовать в этом упражнении, — говорит Олег Комаров тренер ДЮСШ №1 им.К.Оспанова
Кирилл Мартынчик занимается гиревым спортом 2 года, на чемпионате Казахстана набрал в сумме 171 очко, сделал толчок 2 гирь по короткому циклу 103 раза, как итог — первый в своей весовой категории до 95 килограммов.
— Трудности в принципе кроме как, моральной так скажем установки не испытывал. Было же просто волнение и все, его нужно было перенаправить в силы, — признается Кирилл Мартынчик
Сейчас наши гиревики готовятся к предстоящему Чемпионату Азии, который пройдет в Ташкенте. На данный момент туда намерены отправиться 5 спортсменов подопечных Олега Комарова.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана