Его ищут уже три дня. 19-летний Нурасыл Арысбаев исчез в ночь на 26 марта. Молодой человек сказал сослуживцам, что идет в туалет, сообщает Первый канал "Евразия".
Но он перепрыгнул через забор учреждения и ушел в неизвестном направлении.
— Находясь в суточном наряде, военнослужащий самовольно оставил воинскую часть, что уже является серьезным правонарушением и большим шагом безответственности с его стороны. Оружия с ним не было, у нас во всех воинских частях регионального командования ведется строгий учет нахождения оружия в комнатах хранения, — начальник пресс-службы таразского гарнизона медиацентра министерства обороны РК Дина Мухаринова
Спустя несколько часов после побега солдата видели в столовой недалеко от части. Он пришел туда под утро в гражданской одежде, купил еду и ушел. Нурасыл — родом из Шымкента, но у родственников с момента побега не появлялся.
— Он сам хотел служить. Я числа 20-го разговаривала с ним. Говорил, что по бабушке скучает. Они не ищут его. Я не знаю, что внутри у них там происходит. Мой ребенок самый воспитанный и кроткий. К нам приходили из военной полиции. Мы что, прячем его, что ли? — говорит мать Нурасыла Арысбаева Гульжан Арысбаева.
— Когда мы с ним созванивались, он ни о ком не отзывался плохо, говорил, что служба идет, как надо. А рядом – хорошие товарищи, — говорит отец Нурасыла Арысбаева Марат Сатыбалдиев.
В части говорят, что парень зарекомендовал себя только с положительной стороны. Солдату оставалось служить всего полгода. 19 поисковых отрядов продолжают поиски.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге