Интернет-преступность резко выросла в Казахстане - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+25 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Интернет-преступность резко выросла в Казахстане

Интернет-преступность резко выросла в Казахстане

Мошенничество продолжает оставаться одним из наиболее распространенных видов преступлений.

  • 29 Марта 2021
  • 127
Иллюстрация Caravan.kz

В Казахстане рост интернет-мошенничеств составил 139 процентов, передает корреспондент BaigeNews.kz. Их количество выросло с 1685 до 4027 фактов, рассказали в МВД на онлайн-брифинге.

"Мошенничество продолжает оставаться одним из наиболее распространенных видов преступлений, их удельный вес в уголовной преступности составляет 27 процентов. Несмотря на общее снижение регистрации преступлений в целом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20 процентов (с 32 762 до 26 530 фактов), количество мошенничеств выросло на 33 процента (с 6 347 до 8 441 случая). Рост интернет-мошенничеств составил 139 процентов", — рассказал начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов.

По его словам, для предотвращения интернет-мошенничеств министерство проводит широкую информационно-разъяснительную работу о способах мошенничества, в том числе размещает в социальных сетях информацию о схемах интернет-мошенничеств. В территориальных департаментах полиции созданы специализированные следственно-оперативные группы по раскрытию интернет-мошенничеств, которые анализируют способы их совершения, раскрывают и расследуют эти преступления.

"Утверждена Программа МВД по противодействию правонарушениям в сфере информатизации и связи, а также совершенным с использованием информационных технологий. Совместно с агентством по финансовому мониторингу принимаются меры по предотвращению мошенничеств в сфере кредитования, банковской деятельности и мобильного перечисления денег ", — сообщил Адилов.

Напомним, ранее в министерстве внутренних дел рассказали о крупном хищении в одном из казахстанских АО. Хакеры похитили более 300 миллионов тенге со счетов компании.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина