Встретили по одежке - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+16 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Встретили по одежке

Встретили по одежке

Учителя 12 кызылординских школ ходят на работу в национальных костюмах. И будут ходить так до конца марта, а может, и дольше, ибо их наряды действительно красивы и актуальны.

  • 22 Марта 2021
  • 309
Фото - Caravan.kz

– Таким манером педагоги школ № 3, 12, 43, 101, 120, 140, 172, 176, 197, 257, 261, 278 города Кызылорды пропагандируют культурное наследие наших предков, подчеркивают то, что национальная одежда всегда в моде и всем к лицу, она красит человека, и это часть нашей истории, – рассказали участники местной лиги руководителей школ “Директора-партнеры”. – Идея модного челленджа в честь праздника Наурыз принадлежит нашей лиге. Мы рады, что ее подхватили не только педагоги, но уже и некоторые ученики. Наурыз уверенно шагает по планете!

Тем временем по всей Кызылординской области весь март будет идти месячник “Национальные традиции и культура Казахстана” в честь 30-летия Независимости РК и особо любимого населением праздника – Наурыза.

– Основной формат культурных мероприятий месячника в связи с карантинными мерами – онлайн, – рассказала прессе руководитель областного управления культуры, архивов и документации Мира АБУОВА. – И мероприятия интересные, в них стоит принять участие в интерактивном режиме. Это, к примеру, фестиваль искусств, посвященный семейным обычаям и традициям, концерты жырши и жырау, выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. На Наурыз в традиционном, конечно, формате для населения будут организованы состязания по народным видам спорта – казахской борьбе, поднятию гирь, армрестлингу, перетягиванию каната, игре в асыки.

В рамках месячника “Национальные традиции и культура Казахстана” в Кызылординской области запланированы благотворительные акции в поддержку многодетных и малообеспеченных семей, сирот, одиноких пожилых людей.

– Кроме того, планируется проведение акции “Чистая природа” по посадке в населенных пунктах зеленых насаждений, – уточнила Абуова.

Сажать деревья на Наурыз, кстати, один из старинных казахских обычаев юга.

– И многие кызылординцы готовы поддержать еще одно замечательное мероприятие марта – челлендж по чтению героических эпосов “Глас предков”, – сообщила Мира Абуова.

Ну а дети ждут подарков на праздник, и к некоторым они придут по специальной “почте Наурыза” – это тоже благотворительное мероприятие.

Кызылорда

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом