Президент подписал поправки в Кодекс "О недрах и недропользовании" по вопросам добычи урана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.
"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" по вопросам добычи урана". Текст закона публикуется в печати", — говорится в сообщении.
Разработчики урановых месторождений теперь законодательно обязаны заранее продумывать планы по ликвидации последствий своей работы.
Законопроектом предлагалось внести дополнения, которые позволят:
- урегулировать условия и процедуры продления периода добычи урана;
- в соответствии с проектом разработки месторождения проводить доразведку участка в период добычи урана и в пределах контрактной территории;
- при обнаружении новой залежи или совокупности залежей урана производить их оценку в рамках дополнения к проекту разработки месторождения или к проекту опытно-промышленной добычи урана;
- определить уполномоченный орган в области добычи урана компетентным органом по контрактам на разведку урана.
При этом, если прирост запаса месторождения составит 30 и более процентов от первоначального объема, недропользователь будет обязан реализовать в регионе социально-экономический проект.
Сенаторы 18 февраля приняли все пункты, но проголосовали за исключение норм, касающихся создания оператора независимой экспертизы проектных документов и разработки месторождений урана. Отмечалось, что Президент запретил создание новых государственных и частных операторов.
Тогда законопроект с поправкой сенаторов вернули в Мажилис.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В горах под Алматы спасли туриста с переломом ноги
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала 2026 года в Астане зарегистрировали более 230 случаев кори
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС