Дарига Назарбаева посетила реабилитационный центр и кабинеты поддержки инклюзии «Қамқорлық» в Таразе - Караван
  • $ 494.28
  • 587.06
-7 °C
Алматы
2026 Год
13 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дарига Назарбаева посетила реабилитационный центр и кабинеты поддержки инклюзии «Қамқорлық» в Таразе

Дарига Назарбаева посетила реабилитационный центр и кабинеты поддержки инклюзии «Қамқорлық» в Таразе

Директор Фонда Нурсултана Назарбаева  Дарига Назарбаева и аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев посетили реабилитационный центр «Қамқорлық» в областной многопрофильной детской больнице и кабинеты поддержки инклюзии, расположенные в   КГУ «Средняя школа №9» и КГУ «Средняя школа №35 имени А.Гайдара» в г.Тараз.

  • 1 Марта 2021
  • 5967
Фото - Caravan.kz

Посещая реабилитационный центр, открытый в декабре 2020 года в рамках реализации инициативы Елбасы «Қамқорлық», Дарига Нурсултановна ознакомилась с его работой, осмотрела кабинеты, пообщалась с родителями и детьми.

В настоящее время реабилитацию в центре проходят 80 детей с нейро-ортопедическими заболеваниями. С момента открытия помощь уже получили около 200 детей с особыми потребностями со всей Жамбылской области.

Этот центр является одним из самых больших среди 8 открытых в рамках инициативы Елбасы центров. Он оснащен самым современным реабилитационным оборудованием передовых казахстанских и зарубежных производителей, занимает площадь 1500 квадратных метров, имеет 2 бассейна.

Директор реабилитационного центра «Қамқорлық» в г.Тараз Раиса Кожамжарова рассказала руководителю Фонда о концепции комплексной реабилитации и видам оказываемых реабилитационных мероприятий, среди которых консультации врачей, механотерапия, лечебная физкультура (кинезотерапия), занятия логопедов, дефектологов, психологов, эрготерапевтов в сенсорной и интерактивной комнатах, бальнеолечение, физиолечение и другие.

Необходимо отметить, что в центрах «Қамқорлық» работают квалифицированные специалисты, прошедшие соответствующее обучение.

В прошлом году 24 специалиста центра при Жамбылской областной детской больнице обучились на курсах повышения квалификации и переподготовки. В этом году на выездном семинаре приняли участие 32 сотрудника. До конца года планируется обучение сотрудников зарубежными менторами по актуальным вопросам в области реабилитологии. «Более того, Фонд намерен продолжать курировать реабилитационный центр с целью создания условий для качественной реабилитации детей в шаговой доступности», — отметила временно исполняющая обязанности директора Фонда «Қамқорлық» Арайлым Еркинова.

Ежегодно центр будет бесплатно принимать более 600 детей с нейро-ортопедическими заболеваниями, в том числе с церебральным параличом.  

Напомним, такие же центры открылись еще в 7 регионах страны, а именно в Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Костанайской областях и городе Нур-Султан.

В целом эта инициатива Елбасы позволит предоставить доступ к реабилитации для 5 000 детей в год. В результате работы новых 8 центров охват реабилитацией детей с церебральным параличом возрос на 20%.

Создание 16 кабинетов поддержки инклюзии» (КПИ) — это еще одна инициатива Елбасы, с реализацией которого также ознакомилась Дарига Назарбаева в Таразе. Она посетила КПИ, расположенные в КГУ «Средняя школа №9» и КГУ «Средняя школа №35 имени А.Гайдара».

Благодаря открытию только этих двух КПИ сегодня есть возможность для 22 детей с особыми образовательными потребностями учиться в школе вместе со своими сверстниками.  Ранее эти дети были на надомном обучении и не имели возможности получать постоянное сопровождение логопедов, дефектологов и психологов.

Проект реализуется в 8 регионах Казахстана. Для каждого КПИ Фондом Нурсултана Назарбаева подготовлено по 10 тьюторов (индивидуальных ассистентов), проведено обучение для всех специалистов Службы психолого-педагогического сопровождения. Кроме того, каждая школа обеспечена годовой курацией сертифицированных специалистов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы ожидается гололёд и угроза схода лавин в горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Триумф казахстанских спецподразделений на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы