По инициативе акима Шымкента Мурата Айтенова, в этом году впервые в третьем мегаполисе страны выделят бюджетные средства на стерилизацию бездомных животных, передает Otyrar.kz.
Это, как минимум тысяча спасенных жизней. Кроме того в планах городского акимата начать строительство современного питомника.
— Если в марте, по поручению акима, бюджет утвердят и деньги выделят, то до конца года начнется строительство нового питомника современного типа. Сейчас мы держим животных три дня. Но сейчас мы новые правила разрабатываем: до 60 дней будем содержать. Помимо этого животным будем проводить 1000 операций по кастрации и 1000 — по стерилизации. Если со стороны жителей и волонтеров поступают заявки, то мы вакцинируем, даем паспорт. Стерилизовать и кастрировать будем бесплатно, — рассказал Аскар Каныбеков, руководитель управления сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента.
Планируют ввести и ответственность для владельцев животных.
Напомним, что проблему жестокого обращения с братьями нашими меньшими поднял и президент К. Токаев. Проект по ужесточению наказания за жестокое обращение с животными уже вынесен на рассмотрение.
«В проекте закона необходимо ужесточить статью 316-ую Уголовного кодекса за жестокое обращение с животными и увеличить штраф до двух тысяч МРП (это почти 6 миллионов тенге), либо наказывать ограничением свободы на срок до двух лет. А также ужесточить статью 408-ую Административного кодекса за нарушение правил выгула собак и кошек и правил отлова и уничтожения бродячих животных — увеличить штраф до 20 МРП (это около 58-ми тысяч тенге)», — говорится в сообщении пресс-службы Минэкологии.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Фейковыми минированиями терроризировал Астану 13-летний школьник
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине