Эксперт считает, что премьер-министру Армении придётся сбежать - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+15 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Эксперт считает, что премьер-министру Армении придётся сбежать

Эксперт считает, что премьер-министру Армении придётся сбежать

Политтехнолог не исключает столкновения между гражданскими лицами и армией. Он не видит альтернативы уходу премьера.

  • 25 Февраля 2021
  • 797
Иллюстрация Caravan.kz

Премьер Армении Никол Пашинян будет вынужден бежать, если Генштаб не изменит своего мнения, передаёт Sputnik Армения со ссылкой на политтехнолога Армена Бадаляна.

— Под заявлением подписался не только глава Генштаба Оник Гаспарян, но и главы всех корпусов, а это значит, что против власти вся армия. И если даже премьер раздаст оружие своим сторонникам, то не сможет противостоять вооруженным силам, – сказал он.

Бадалян добавил, что сейчас Пашинян опирается на своих депутатов, которые ничего не могут поделать, как и полиция и ее войска. Среди них, по мнению эксперта, также нет абсолютной поддержки премьеру. Они не будут защищать действующий в стране режим ценой своей жизни. Что же касается рядовых граждан, то Пашинян понимает, что они не в состоянии встать перед армией и защитить его.

— Его сторонников немного и столкновения не исключены. Если в город будут введены войска, все разбегутся, в том числе и сторонники Пашиняна. Они точно не "смертники, — отметил эксперт.

Он добавил, что если власти применят силу против армии, Оник Гаспарян пойдет на вооруженный переворот и тогда будет реализован худший для Пашиняна сценарий. В этом контексте эксперт подчеркнул, что это не спонтанное решение Генштаба. Он не исключил, что это были спланированные действия, в том числе и под воздействием внешних факторов. 

Ранее стало известно, что Генштаб ВС Армении выступил с заявлением, потребовав отставки премьер-министра Никола Пашиняна. В ответ глава правительства заявил о попытке военного переворота в стране и призвал своих сторонников выйти на улицу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Холодную воду отключат в крупных районах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок