Насколько малый бизнес в Казахстане пострадал из-за коронавируса - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Насколько малый бизнес в Казахстане пострадал из-за коронавируса

Насколько малый бизнес в Казахстане пострадал из-за коронавируса

Аналитики оценили последствия коронакризиса для малого бизнеса.

  • 25 Февраля 2021
  • 112
Фото - Caravan.kz

В Казахстане резко сократилось число активных малых предприятий, малый бизнес вынужденно приостанавливает деятельность, передает Finprom.

Основная проблема связана с нехваткой денежных средств и недоступным финансированием.

В 2020 году пандемия коронавируса негативно повлияла на экономику страны и мира, отмечают аналитики портала.  Из-за многочисленных проблем малый бизнес вынужден прекращать свою деятельность. Количество активных малых предприятий снижается с июля 2020 года.

В январе 2021 года их число составило 159,7 тысячи активных предприятий. Это на 2,8 процента меньше, чем в июле 2020 года. 

— То есть за полгода число активных малых предприятий сократилось почти на 5 тысяч. Параллельно с сокращением количества активных малых предприятий растет число временно неактивных. Так, за год их количество увеличилось на 23,3 процента, до 120,5 тысячи единиц, — сообщают специалисты.

Аналитики отметили основные причины, которые ограничили деятельность всех компаний, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства. Среди них недостаток денежных средств, недоступное кредитование, рыночная конкуренция, нехватка квалифицированных кадров, недостаток оборотных средств. 

— Основная проблема связана с нехваткой денежных средств и недоступным финансированием. К примеру, для финансирования оборотных средств в четвертом квартале 2020 года большинство предприятий использовали собственные средства. Банковские займы в этих целях использовали всего 17,6 процента предприятий, — говорят аналитики. 

Отмечается, что наибольший урон получил корпоративный сектор и МСБ. Последствия привели к сокращению экономической активности в стране.

— В январе 2021 года индекс деловой активности снизился до 48,4 пункта. Индекс находится в отрицательной зоне уже целый год. Ухудшились текущие условия ведения бизнеса: показатель снизился с −1,9 до −2,6, — пишет издание.

При этом спрос у МСБ на кредитование растет. В четвертом квартале 2020 года спрос на кредитование со стороны малого и среднего бизнеса вырос в три раза. Несмотря на это, коэффициент одобрения заявок остается довольно низким — всего 37 процента, резюмируют специалисты.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта