Об этом сообщил на заседании правительства министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, передает Zakon.kz.
— В то же время в зоне риска подтопления по стране остаются 276 населенных пунктов, а это свыше 270 тысяч человек. Для их защиты от паводков утверждена новая "дорожная карта" до 2023 года, на реализацию которой планируется выделить более 160 миллиардов тенге из республиканского и местного бюджетов, — сообщил Ильин.
По его словам, в рамках готовности к предстоящему паводковому периоду на региональном уровне сформированы запасы ГСМ, инертных материалов и мешкотары.
Министр добавил, что предусмотрены чрезвычайные резервы на неотложные затраты. Предварительно заложено порядка 38 миллиардов тенге.
— Определены формирования гражданской защиты численностью свыше 38 тысяч человек, порядка 13 тысяч единиц техники, более 500 плавательных и свыше 2 500 водооткачивающих средств. Продолжается вывоз снега из населенных пунктов. На сегодня вывезено свыше 13 миллионов кубометров снега, — отметил глава МЧС.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Незаконный магазин и шиномонтаж снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана