Представители интеллигенции Мангистауской области направили обращение к Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву в поддержку реализации проектов в сфере туризма на территории Бозжыра, передает Caravan.kz.
Интеллигенция региона поддержала решение по строительству туристических объектов в урочище Бозжыра. В обращении говорится, что этот проект никак не навредит флоре и фауне этого уникального места. Кроме того, по словам обратившихся, эта инициатива нашла большой отклик в сердцах граждан.
"Наряду с этим можно уверенно утверждать, что этот проект даст положительный толчок развитию нашего региона. Во-первых, развивая туризм мы сможем снизить зависимость нашей экономики от нефтяной отрасли. Это откроет дорогу для предпринимателей, тем самым будут создаваться рабочие места для местного населения. Во-вторых, комплекс станет пунктом, благодаря которому можно будет препятствовать бесконтрольному посещению урочища Бозжыра и наносить огромный ущерб природе", — говорится в заявлении.
Кроме того, представители интеллигенции убеждены, что создание инфраструктуры в регионе создаст условия для комфортного отдыха туристов и будет способствовать сохранению сакральности местных исторических памятников, а также формированию культуры туризма цивилизованным путем.
"Надеемся, что идея будет осуществлена с учетом мнения экспертов и общественности. Сохранение Бозжыры — это долг перед будущими поколениями, и хорошая возможность для развития нашей страны! Мангистаусцы знают и поддерживают реализацию тщательно обсужденного, проанализированного, уточненного специалистами проекта!", — говорится в заключении.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу