ДТП произошло утром 15 сентября прошлого года в жилом массиве «Сайрам» г. Шымкента. Столкнулись двое «Жигулей». Прибывшие на место происшествия полицейские стали оформлять протокол, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.
В это время один из присутствующих здесь мужчин (как позднее выяснилось, это был 36-летний Арсланбек И., брат водителя одной из столкнувшихся автомашин), который стал активно указывать полицейским что и как надо делать, и как составлять протокол. Гаишники предложили ему успокоиться, от чего мужчина еще больше возбудился. От слов советчик перешел к действиям – нанес удар кулаком в лицо сначала одному, а потом второму сотруднику. Потом еще порвал пуговицы на форменной куртке лейтенанта. Когда за драчуном приехал специальный наряд оперативников Каратауского УП, он подрался и с ними.
В результате трое полицейских написали рапорт о применении в отношении них насилия, и против буяна было возбуждено дело по ст. 380 УК РК. Впоследствии медики подтвердили наличие ссадин и синяков у двоих полицейских. Повреждения были квалифицированы как легкий вред здоровью. Обвиняемого в торговле и трансплантации органов врача выпустили из-под стражи в зале суда
В суде Арсланбек раскаялся и просил прощения, хотя и утверждал, что сотрудники сами вели себя грубо, оказывали давление на его брата.
Каратауский районный суд признал его виновным и приговорил к 1,5 годам ограничения свободы. После вступления приговора в законную силу, осужденный также должен будет оплатить судебные расходы и обязательный платеж в Фонд компенсации потерпевшим на общую сумму около 45 тыс. тенге.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге