В середине июля полиция Махтааральского района получила заявление от местной жительницы, сообщившей, что ее дом был ограблен неизвестными. 30-летняя женщина рассказала, что пока она вместе с матерью находилась в гостях, кто-то проник в их дом и украл деньги и драгоценности на сумму около миллиона тенге. В доме у заявительницы полицейские обнаружили типичный беспорядок и признаки обыска, однако следов взлома не было. Сразу возникла версия: вором мог быть кто-то из знакомых или родных потерпевших, у кого имелся ключ от дверей.
В ходе опроса соседей и выяснения всех подробностей подозрение пало на… саму заявительницу. Выяснилось, что, находясь в гостях, она на некоторое время отлучалась в неизвестном направлении. Примерно в то же время ее заметили соседи, причем заходившей в собственный дом. Женщина имела на иждивении двух несовершеннолетних детей, муж осужден за тяжкое преступление. Естественно, она переживала значительные материальные трудности. При этом похищенные вещи в основном принадлежали ее родителям и родственникам.
Под тяжестью улик женщина призналась. Отправившись с матерью в гости и зная, что дома никого не осталось, она вернулась и имитировала ограбление. Все ценности спрятала здесь же, в сарае. Затем как ни в чем не бывало вернулась в гости. А под конец еще прекрасно разыграла роль потерпевшей, самолично вызвав полицию.
По признанию женщины, она рассчитывала позднее продать вещи родственников, тем самым поправив свои дела. Все похищенное обнаружено и возвращено потерпевшим. Против подозреваемой возбуждено два уголовных дела – кража и ложный донос.
Шымкент
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина