В 2021 году будет создано в два раза больше ученических мест, чем в 2020 году, в 4 раза больше, чем в 2019 году. Об этом сказал аким столицы Алтай Кульгинов на отчетной встрече с населением, сообщает Caravan.kz со ссылкой на столичный акимат.
— Очень важно обращать внимание на качество образования и создание для этого условий. С учетом роста населения и сокращения дефицита ученических мест ежегодно необходимо строить не менее 10 школ. В 2020 году построили и ввели в эксплуатацию в два раза больше школ, чем в 2019-м. Это 11 учебных заведений, в том числе в жилых массивах, где ранее не было школ, там дети учились в приспособленных помещениях.
Новые школы позволили сократить количество школ с трехсменным обучением с 8 до 4, а с переуплотненным режимом – с 22 до 14. Кроме того, ряд школ перевели с котельного отопления на центральное. Это позволяет школам только на отоплении ежегодно экономить до 100 миллионов тенге. В 2021 году построим 15 крупногабаритных школ, что позволит создать 40 тысяч ученических мест, — сказал аким столицы Алтай Кульгинов.
В рамках Комплексного плана на 5-летний период запланировано строительство порядка 50 госшкол. В строительство школ также привлекаются частные инвестиции.
Кроме того, аким столицы Алтай Кульгинов отметил, что необходимо также уделять должное внимание имеющимся учебным заведениям – в прошлом году было отремонтировано 26 объектов образования (школы, детсады, колледжи). В текущем году данные работы будут продолжены на системном уровне.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства