Группа американских сенаторов от обеих партий внесла в конгресс США законопроект об антироссийских санкциях из-за ситуации с Алексеем Навальным, сообщает RT.
"Сенаторы повторно внесли законопроект, который предусматривает введение целенаправленных санкций против российских чиновников, причастных к нарушениям международного права, в том числе к отравлению и тюремному заключению... Алексея Навального", — говорится в сообщении.
Речь идет о проекте санкций, которые сенаторы предложили ввести против российских властей в сентябре 2020 года.
Среди возможных санкций в законопроекте отмечаются заморозка активов и отказ в выдаче виз.
В документе также подчеркивается, что администрации США следует определить, "нарушили ли российские власти международные соглашения о запрете использования химического и биологического оружия".
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя возможность введения Западом антироссийских санкций в связи с делом Алексея Навального, заявила, что этим странам не нужен повод для таких шагов.
В середине января госсекретарь США Майк Помпео сказал, что Соединенные Штаты рассмотрят в ближайшее время дополнительные санкции против России в рамках закона "О противодействии противникам Америки через санкции".
Как отметил глава Госдепа, введение санкций против трубоукладчика "Северного потока — 2" демонстрирует, что США "не боятся привлекать к ответственности тех, кто продолжает помогать и потворствовать этому российскому инструменту принуждения".
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу