Стратегия нацбезопасности Казахстана на 2021-2025 годы: быть готовыми к новым угрозам - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+19 °C
Алматы
2026 Год
11 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стратегия нацбезопасности Казахстана на 2021-2025 годы: быть готовыми к новым угрозам

Стратегия нацбезопасности Казахстана на 2021-2025 годы: быть готовыми к новым угрозам

Третьего февраля состоялось заседание Совета безопасности под председательством Первого Президента Нурсултана Назарбаева, где были рассмотрены основные подходы стратегии Национальной безопасности Казахстана на 2021-2015 годы.

  • 4 Февраля 2021
  • 5509
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе мероприятия была указана необходимость применения новых подходов в контексте обеспечения национальной безопасности, поскольку, как отметил Елбасы, сегодня во всем мире происходят качественные изменения среды безопасности, трансформация традиционных вызовов и возникновение новых, асимметричных и гибридных угроз. Линией водораздела в этом отношении выступила пандемия коронавируса, которая, более того, окажет влияние на все предстоящее десятилетие.

В частности, надолго останется в повестке готовность к противодействию угрозам биологической безопасности, поскольку инфекционные и иные заболевания перешли в разряд глобальных вызовов. Более того, особое значение приобретает обеспечение общественного здравоохранения. Недаром во всем мире после распространения коронавирусной инфекции было пересмотрено отношение к системе здравоохранения в сторону усиления ее поддержки и финансирования, а врачей стали называть героями года.

Отдельное внимание Нурсултан Назарбаев обратил на обеспечение безопасности человеческого капитала, риск снижения качества интеллектуального потенциала нации. Стоит отметить, что данная проблема в стране существовала и ранее, тем не менее пандемия коронавируса не только обнажила, но и значимо усугубила образовательное неравенство в стране. Потому Елбасы подчеркнул, что образование должно стать нашей национальной идеей на ближайшее десятилетие.

В целом, рассматривая новые подходы к стратегии нацбезопасности РК на 2021-2025 годы, председатель Совбеза подчеркнул, что базироваться она должна, прежде всего, на национальных интересах страны, которые остаются неизменными, независимо от внешних условий. В первую очередь в их числе суверенитет и территориальная целостность Казахстана, единство и политическая стабильность, благополучие граждан и социальная справедливость. Как отметил Нурсултан Назарбаев: «Стратегия национальной безопасности заключается в том, чтобы оберегать данные ценности, укреплять завоевания независимости, 30-летие которой мы отмечаем в этом году».

Айман Жусупова, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге