145 медицинских работников в столице получили вакцину против КВИ, передает Caravan.kz со ссылкой на управление общественного здравоохранения столицы.
На первом этапе одними из первых прививку получили медицинские работники столичных стационаров, инфекционного центра города, фельдшеры бригады скорой помощи.
— После прививки не ощущаю никаких неприятных симптомов: ни головокружения, ни тошноты нет. Чувствую себя замечательно. Прививку решил получить, так как я тесно работаю с людьми, выезжаю на вызовы к больным людям, — рассказал фельдшер выездной бригады поликлиники Нур-Султана Ерсултан Усенулы.
По словам врача фильтр-кабинета городской поликлиники №9 Кайнар Фархадулы, после прививки медик чувствует себя хорошо.
— Бывало так, что в день приходило до 250 человек с характерными признаками ОРВИ и простуды. Но пока не провести тест, нельзя с уверенностью говорить, что у некоторых нет коронавирусной инфекции. Прививка, в первую очередь, моя защита. Сейчас после прививки чувствую себя хорошо , — говорит врач фильтр-кабинета.
Всего в столице будут привиты 6 300 медработников. Отметим, что списки сформированы по добровольному согласию самих специалистов.
Вакцинация проводится в два этапа: вначале первым компонентом в дозе 0,5 миллилитра, затем – вторым компонентом в такой же дозе 0,5 миллилитра (через 21–42 дня). После 21 дня вакцинируемые будут приглашены на второй этап по месту получения первой дозы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Назначен глава управления строительства Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок