Сенатор Перепечина: Используемые в школах платные сайты дублируют функции Kundelik. Бюджетные траты неэффективны - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+21 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сенатор Перепечина: Используемые в школах платные сайты дублируют функции Kundelik. Бюджетные траты неэффективны

Сенатор Перепечина: Используемые в школах платные сайты дублируют функции Kundelik. Бюджетные траты неэффективны

Депутат сената попросила премьер-министра сообщить, на какой стадии находится разработка единой образовательной платформы.

  • 29 Января 2021
  • 39
Иллюстрация Caravan.kz

Учащиеся дистанционной формы обучения вынуждены пользоваться различными учебными площадками, из-за того что единую образовательную онлайн-платформу так до сих пор и не создали, отметила сенатор Ольга Перепечина в своём запросе к премьер-министру страны, сообщает informburo.kz

По её словам, сегодня в стране используются несколько интернет-платформ, приспособленных для дистанционного обучения: Kundelik, Bilim Land, Daryn.Online, и другие. При этом только система Kundelik, являясь партнёром Министерства образования и науки, нацелена на построение современных цифровых сервисов в образовательном секторе Казахстана и финансируется полностью за счёт средств частного инвестора.

— Существует также практика, когда определённые образовательные интернет-платформы, дублируя часть функционала АИС Kundelik, предоставляют свои услуги на платной основе для целого ряда управлений образования и общеобразовательных государственных школ за счёт бюджетных средств. Возникает негодование со стороны учителей, родителей учеников, которые констатируют увеличение нагрузки в связи с работой в нескольких системах, порой и в принудительном порядке, и непонимание пользователей – где отслеживать академическую успеваемость учащихся, – отметила депутат сената.

По её мнению, из-за несогласованности подходов интернет-платформ и дублирования их функционала бюджетные средства расходуются неэффективно.

Ольга Перепечина попросила ответить, на каком этапе сегодня реализуется поручение главы государства по созданию единой интегрированной образовательной онлайн-платформы и какова практическая ценность дублирования бесплатного функционала АИС Kundelik в других платных системах.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника