Сенатор Перепечина: Используемые в школах платные сайты дублируют функции Kundelik. Бюджетные траты неэффективны - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сенатор Перепечина: Используемые в школах платные сайты дублируют функции Kundelik. Бюджетные траты неэффективны

Сенатор Перепечина: Используемые в школах платные сайты дублируют функции Kundelik. Бюджетные траты неэффективны

Депутат сената попросила премьер-министра сообщить, на какой стадии находится разработка единой образовательной платформы.

  • 29 Января 2021
  • 38
Фото - Caravan.kz

Учащиеся дистанционной формы обучения вынуждены пользоваться различными учебными площадками, из-за того что единую образовательную онлайн-платформу так до сих пор и не создали, отметила сенатор Ольга Перепечина в своём запросе к премьер-министру страны, сообщает informburo.kz

По её словам, сегодня в стране используются несколько интернет-платформ, приспособленных для дистанционного обучения: Kundelik, Bilim Land, Daryn.Online, и другие. При этом только система Kundelik, являясь партнёром Министерства образования и науки, нацелена на построение современных цифровых сервисов в образовательном секторе Казахстана и финансируется полностью за счёт средств частного инвестора.

— Существует также практика, когда определённые образовательные интернет-платформы, дублируя часть функционала АИС Kundelik, предоставляют свои услуги на платной основе для целого ряда управлений образования и общеобразовательных государственных школ за счёт бюджетных средств. Возникает негодование со стороны учителей, родителей учеников, которые констатируют увеличение нагрузки в связи с работой в нескольких системах, порой и в принудительном порядке, и непонимание пользователей – где отслеживать академическую успеваемость учащихся, – отметила депутат сената.

По её мнению, из-за несогласованности подходов интернет-платформ и дублирования их функционала бюджетные средства расходуются неэффективно.

Ольга Перепечина попросила ответить, на каком этапе сегодня реализуется поручение главы государства по созданию единой интегрированной образовательной онлайн-платформы и какова практическая ценность дублирования бесплатного функционала АИС Kundelik в других платных системах.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта