"500 вояк казахстанцев стали Героями Русского Союза": как казахстанские студенты доводят преподавателей до истерик - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+20 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"500 вояк казахстанцев стали Героями Русского Союза": как казахстанские студенты доводят преподавателей до истерик

"500 вояк казахстанцев стали Героями Русского Союза": как казахстанские студенты доводят преподавателей до истерик

В кого во время пандемии превращаются казахстанские военные в работах студентов.

  • 27 Января 2021
  • 11692
Иллюстрация Caravan.kz

По итогам последних государственных экзаменов студенты в Казахстане довели до отчаяния преподавателей истории, передаёт медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на dknews.kz.

Преподаватель истории одного из вузов Алматы показал несколько отрывков из работ студентов, которые сдавали в этом году государственный экзамен. Написанное с трудом поддаётся адекватному восприятию, потому что студенты списывают, но прогоняют текст через онлайн-переводчик несколько раз, чтобы их не обвинили в плагиате. Статья переводится с русского языка на английский, с него — на казахский, а потом — обратно на русский. И почему-то студенты переписывают текст, ничего в нём не исправляя. Получается, например, такое:

«Иногда природоресурсные источники европейской доли Совет водились оккупированы врагом, Казахстан перевоплотился в сильный склад фронта. Микроэкономика республики водился ориентирована на военные нужды. Казахстан позаимствовал основное пространство в производстве меди, свинца, висмута, молибдена, полиметаллов, достаточных для военной промышленности». 

Или даже такое:

«Казахстан в годы Величавой Российской войны 1941—1945 считался частью СССР в статусе союзной республики (Казахская ССР), в следствие этого вступил в войну с этапа проникновения армии нацистской Германии на землю Русского Союза 22 июня 1941 года. В годы войны 500 вояк казахстанцев стали Героями Русского Союза, больше 100 — полными кавалерами ордена Популярности, четыре были два раза удостоены звания Героя Русского Союза. В начале войны в количестве адвокатов Брестской прочности были сотки казахстанцев». 

Дистанционное обучение негативно повлияло на успехи детей из малообеспеченных семей, потому что у них нет доступа к хорошему Интернету и даже компьютерам. Студенты же, которые поступили на обучение в другие страны, в большинстве своём почти ничего не усвоили. Можно сказать, они пропустили этот год. 

Во Франции таких назвали "принесённое в жертву поколение" — Génération Sacrifiée. Звучали предложения оставить таких учеников на второй год, а прошедший засчитать за академический отпуск, но рассчитывать на такое не приходится. Вузы тоже сейчас борются с финансовыми проблемами и бесплатно учить никого не хотят. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника