Президент Кыргызстана передумал наносить первый визит в Казахстан - СМИ - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+18 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Кыргызстана передумал наносить первый визит в Казахстан - СМИ

Президент Кыргызстана передумал наносить первый визит в Казахстан - СМИ

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров предпочёл нанести первый визит в новой должности в Россию вместо Казахстана.

  • 27 Января 2021
  • 1042
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на Vesti.kg.

Издание предположило, что обещание политика нанести первый визит в статусе президента в Казахстан было несколько опрометчивым. Дело в том, что после победы Жапарова на выборах президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в телефонном разговоре пригласил новоизбранного лидера в Казахстан. В ответ на это политик принял приглашение и сообщил, что первый его официальный визит будет именно в Казахстан. А через какое-то время появилась информация о том, что Садыр Жапаров решил сперва посетить Россию.

Эксперты из Кыргызстана отреагировали на эту ситуацию и высказали своё мнение. Бывший спикер жогорку кенеша (Верховный Совет Кыргызстана) Зайнидин Курманов считает:

— В этом нет ничего плохого или странного. С точки зрения дипломатического этикета это нормальная ситуация. Садыр Жапаров полетит сначала в Россию, а по пути может остановиться еще в Казахстане. Нет смысла демонизировать и искать подвох в его обещании поехать сначала в Казахстан. Как ему подготовит протокольная служба, все так и будет.

Эксперт также высказался о том, что визит носит формальный характер и делается скорее из вежливости. Он предположил, что со стороны Казахстана не будет обид по этому поводу.

Политолог Токтогул Какчекеев даже одобрил решение сначала нанести визит в Россию. Он считает это логичным и называет Россию главным стратегическим партнёром Кыргызстана. Также он отметил, что в России находится более миллиона мигрантов из Кыргызстана, которые, по его словам, поддерживали Жапарова в президентской гонке. По поводу Казахстана Какчекеев высказался:

— А Казахстан близко, до Нур-Султана лететь недолго. 

Напомним, Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров поговорили по телефону 11 января

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом