Джо Байден в первый день президентства намерен подписать серию указов - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Джо Байден в первый день президентства намерен подписать серию указов

Джо Байден в первый день президентства намерен подписать серию указов

Он вернет США в Парижское соглашение по климату, может начать возвращение в ВОЗ и в соглашение по иранскому атому.

  • 20 Января 2021
  • 109
Иллюстрация Caravan.kz

Избранный президент США Джо Байден в среду вскоре после инаугурации планирует подписать ряд указов, которые позволят отменить некоторые решения его предшественника — Дональда Трампа, сообщает Интерфакс-Казахстан

В частности, новый американский лидер намерен снять ограничение, введенное администрацией Трампа на въезд в США граждан ряда мусульманских стран.

Байден также рассчитывает вернуться в Парижское соглашение по климату, из которого США вышли при Трампе, и ввести обязательное ношение масок на территории федеральных объектов и при поездках из одного штата в другой.

Западные СМИ также не исключают, что в первый же день пребывания у власти Байден предпримет шаги, направленные на возвращение США в ВОЗ и в соглашение по иранскому атому. Таким образом, он отменит еще два решения, принятых при Трампе, считавшем, что соглашение с Ираном — невыгодное, а ВОЗ стал прокитайской организацией, плохо боровшейся против пандемии коронавируса.

— Избранный президент Байден предпримет действия не просто для того, чтобы устранить наиболее серьезный ущерб, нанесённый администрацией Трампа, но и для того, чтобы наша страна двигалась вперед, — приводят американские СМИ слова назначенного Байденом руководителя аппарата Белого дома Рона Клайна.

Во второй день своего президентского срока, в четверг, Байден подпишет распоряжения, связанные с пандемией коронавируса. В пятницу, как ожидается, президент подпишет указы по оказанию помощи наиболее пострадавшим от этого кризиса.

Байден ранее обещал, что его администрация в первые 100 дней в Белом доме распространит 100 млн доз вакцины от коронавируса.

— Моя администрация будет управлять надежным и агрессивным планом сдерживания этого вируса, начиная с первого дня… Мои первые 100 дней не положат конец COVID-19, но мы можем и будем замедлять распространение болезни, пока будем производить и распространять эту вакцину, — заявлял ранее избранный президент США.

Американские СМИ сообщали ранее, что Байден также намерен рассмотреть вопрос, связанный с Договором о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). Осенью газета New York Times писала, что Байден готов согласиться на прямое, немедленное продление соглашения на пять лет. А уже после этого будет работать над расширением его сферы действия.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов