Фонд «ДОМ» был основан казахстанской актрисой Аружан Саин в 2006 году, и в настоящее время является одним из самых известных в стране. Однако деятельность его до сих пор осуществлялась лишь в Алматы.
О создании филиальной сети, возможно, только мечтали бы еще какое-то время, если бы в Караганде вдруг не нашлись единомышленники. Спасатель из «ВАСС – Көмір» Марат Касылкасов, по его признанию, раньше никогда не помышлял о благотворительной деятельности. Просто один из его коллег поделился бедой, и Марат на эту беду отозвался.
– У дочери моего коллеги – ДЦП, – рассказал Марат. – Он много лет возил ее на лечение. Куда только они не ездили – в Монголию, Китай, Россию. В результате у него просто закончились деньги. А он в семье один работает. И после разговора с ним я решил хоть как-то помочь. Жена посоветовала обратиться в фонд «ДОМ». Я сел и просто написал письмо Аружан. Она ответила. Так мы подружились.
Как говорит новоявленный руководитель карагандинского филиала фонда «ДОМ», сейчас идут переговоры с китайскими клиниками о том, чтобы отправить дочь его коллеги на лечение в одну из них. Загвоздка заключается лишь в том, что китайцы предпочитают работать «за нал», а основной принцип фонда строится на том, что оплата за лечение производится лишь перечислением – со счета «ДОМа» на счет клиники.
– Я надеюсь, что мы все же сможем договориться, – сказала Светлана Селюнина. – Тем более по лечению детей с ДЦП у нас есть уже опыт работы.
Как рассказала алматинка, в мае 2013 года был подписан меморандум с национальным фондом «Самрук-Казына» о реабилитации детей с диагнозом ДЦП.
– К сожалению, у нас в Казахстане только два крупных реабилитационных центра – в Алматы и в Астане. А детей – огромное количество. И, к сожалению, не всем удается даже раз в год пройти реабилитацию по квоте. А есть и такие, которые туда вообще ни разу не попадали. Когда мы предложили свой проект по ДЦП в «Самрук», они его одобрили. И теперь мы отправляем детей на лечение в российские клиники. Кроме российских лечебных заведений идут переговоры с корейской клиникой. Но там пока не определились по поводу суммы. Многие родители просят послать их в Китай, потому что лечение там дает очень хорошие результаты. Мы провели переговоры, и несколько клиник уже согласились сотрудничать.
Основной деятельностью фонда «ДОМ», по словам Светланы, является проект «Подари детям жизнь», дающий возможность отправлять неоперабельных в Казахстане детей в клиники ближнего и дальнего зарубежья. Второй проект – usynovite.kz. На сайте фонда существует база данных детей-сирот, ждущих усыновления.
– С момента существования этого сайта уже 60 детей были усыновлены, – с гордостью поделилась Светлана.
Марат же добавил, что теперь и карагандинские воспитанники детских домов смогут получить шанс найти родителей с помощью сайта Аружан Саин.
– Сейчас мы занимаемся несколькими тяжелобольными детьми, – рассказал о своей деятельности карагандинец. – Оформляем документы для отправки в клиники. Кроме того, проводим сбор детских вещей для дома малютки «Шапагат», а также помогаем карагандинскому «Хоспису».
Офис карагандинского представительства благотворительного фонда «ДОМ» находится по адресу: бульвар Мира, 33 (клиника «Ердос»). Связаться с Маратом Касылкасовым можно по телефонам: 8-700-777-73-65, 8-777-109-38-79.
Караганда
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина