Конгрессмен-республиканец Питер Мейер сообщил, что из-за опасений за свою жизнь на инаугурацию избранного президента США Джо Байдена многие конгрессмены придут в бронежилетах, передает Tengrinews.kz.
По словам Мейера, в преддверии инаугурации Байдена конгрессмены стали покупать бронежилеты, изменили распорядок дня и передвигаются с охраной.
"Печально, что мы дошли до такого. Но мы опасаемся, что кто-то может попытаться убить нас", — заявил Мейер.
Конгрессмен входит в число 10 республиканцев, которые поддержали импичмент действующего президента США Дональда Трампа. Мейер объяснил свое решение отказом Трампа признавать хотя бы частичную ответственность за беспорядки в Вашингтоне.
Ранее в СМИ появились кадры, на которых видно, что в офисах новостных телеканалов AP, Fox и NBC, расположенных недалеко от Капитолия, заколотили окна и двери. Журналисты опасаются, что у Капитолия снова начнутся митинги, за которыми могут последовать вооруженные нападения.
Напомним, что 6 января в Вашингтоне проходил многотысячный митинг сторонников проигравшего на выборах президента Дональда Трампа. Примерно в это же время Конгресс США начал процедуру формального утверждения итогов прошедших в ноябре 2020 года президентских выборов.
Однако сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса в Вашингтоне. Они прорвались через ограждение и окружили тот самый зал, где проходило обсуждение итогов избирательного процесса. На фоне протестов сенат прервал заседание.
После чего захвативших Капитолий разгоняли силы спецназа. Правоохранители использовали слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Известно, что в столкновениях погиб один человек. Женщина, получившая огнестрельное ранение в Капитолии, умерла в больнице.
Мэр Вашингтона объявил в городе комендантский час. Байден оценил протесты у здания Капитолия в Вашингтоне как мятеж, призвав Дональда Трампа выступить по телевидению и потребовать от протестующих прекращения осады Конгресса.
Трампа обвинили в подстрекательстве беспорядков в Капитолии. Также палата представителей США вынесла импичмент президенту Дональду Трампу. Таким образом, он стал единственным президентом в истории США, которому импичмент был вынесен дважды.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов