После обработки 95% бюллетеней, на выборах победу в первом туре одерживает Садыр Жапаров с 79% голосов, а более 80% кыргызстанцев предпочли президентскую форму правления парламентской. Ряд кандидатов в президенты Кыргызстана заявили журналистам, что не признают итоги выборов, передает РИА Новости.
В воскресенье в Кыргызстане прошли выборы президента страны и референдум по определению формы правления в республике. Согласно предварительным данным с автоматических считывающих урн после обработки 95% бюллетеней, на выборах победу в первом туре одерживает Садыр Жапаров с 79% голосов, а более 80% кыргызстанцев предпочли президентскую форму правления парламентской.
"Я не признаю итоги выборов", — сказал Адахан Мадумаров, набравший, по предварительным данным, менее 7% голосов.
По его мнению, были нарушения, связанные с электронными данными с участков для голосования, и "специалисты в самое ближайшее время раскроют суть и сущность всего, что происходило".
Также не признал итоги голосования и другой кандидат, оказавшийся на пятом месте — экс-глава Госкомитета Нацбезопасности Абдиль Сегизбаев. По его словам выборы прошли под давлением и в неравной борьбе.
Как ранее сообщили в ЦИК страны в ведомство поступило более 40 обращений о возможных нарушениях. Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова сообщила в воскресенье на пресс-конференции, что все жалобы будут рассмотрены в установленном законом порядке "и уже только потом можно будет однозначно утверждать, повлияли ли они на ход выборов".
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Когда закончат реконструкцию вокзала Алматы-1
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок