К выборам подготовлено 19 650 наблюдателей – Бану Нургазиева - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
+4 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
К выборам подготовлено 19 650 наблюдателей – Бану Нургазиева

К выборам подготовлено 19 650 наблюдателей – Бану Нургазиева

Заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев рассказал о работе наблюдателей.

  • 10 Января 2021
  • 35
Фото - Caravan.kz

Сегодня с 7:00 часов в Казахстане открылись 9 559 избирательных участков и наблюдатели приступили к работе. Об этом сообщила руководитель Центра непартийного наблюдения за выборами Бану Нургазиева, передает МИА «Казинформ».

— Сегодня с 7:00 часов в Казахстане открылись 9 559 избирательных участков и наши наблюдатели приступили к работе. Наблюдателей мы готовили с 1 января 2020 года. Во всех регионах проводили тренинги и семинары самые известные тренеры, также мы привлекли представителей Центральной избирательной комиссии. В составе наблюдателей есть Федерация профсоюзов Казахстана, Гражданский альянс Казахстана и более 2 000 неправительственных организаций. Общая численность наблюдателей – 19 650. В ходе работы никаких препятствий не встретилось, – сказала Б. Нургазиева.

В свою очередь, заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев рассказал о работе наблюдателей.

— В 9:00 часов наш Республиканский штаб собрал информацию из областных штабов. Наблюдатели на избирательных участках работают по различным вариантам. Например, если на одном избирательном участке наблюдатель работает весь день, то на другом избирательном участке один наблюдатель работает до полудня, а затем — другой наблюдатель. На некоторых избирательных участках — по три наблюдателя. Нарушений, влияющих на избирательный процесс, не выявлено. Мы готовы распространять информацию через каждые два часа, – сказал Н. Утешев.

 

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Автомобиль сбил деревья в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

АФМ завершило расследование в отношении блогеров Жанабыловых

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте переполнены роддомы: как демография давит на экономику города

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС