Как установило следствие, 27-летний Шерзод возвращался домой около 4 часов ночи на собственном автомобиле. Когда он уже подъезжал к своим воротам, ему помешала припаркованная на обочине соседская "Тойота-Камри", сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.
Парень пришел в бешенство. Вначале он разбил монтировкой все стекла «неприятельского» автомобиля. А затем принес канистру с бензином, облил снаружи и внутри автомобиль соседа и поджег. На пожар выскочили все соседи, в том числе и хозяин злополучной «Тойоты». Поджигатель был задержан. Ущерб автомобилю был оценен почти в 5 миллионов тенге.
Полиция возбудила на Шерзода уголовное дело по статье 202 УК РК (умышленное повреждение чужого имущества путем поджога с причинением крупного ущерба). Выяснилось также, что Шерзод ранее был уже трижды судим. И в настоящее время находился на условиях пробационного надзора, будучи условно-досрочно освобожденным по последнему приговору за кражу. В суде свою вину поджигатель признал, раскаялся, просил прощения. Обязался возместить причиненный ущерб. Вор-неудачник начал "обмывать" кражу и попался за распитием спиртного на месте преступления
Суд нашел в действиях подсудимого рецедив преступления и с учетом неотбытого срока назначил ему 3 года 6 месяцев лишения свободы. Приговор уже вступил в законную силу.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина