Серная кислота теперь своя… - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+30 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Серная  кислота  теперь  своя…

Серная кислота теперь своя…

Самым крупным в Кызылординской области и по объему вложенных инвестиций, и по значимости является сернокислотный завод ТОО "СКЗ-U", который включен в программу форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана.

  • 14 Июня 2013
  • 2863
Иллюстрация Caravan.kz

Завод, аналогов которому нет в Казахстане, может выпускать 500 тысяч тонн серной кислоты в год.

Всем известно, что вплоть до последнего времени наша страна сильно зависела от иностранных поставок серной кислоты, которые, что скрывать, не всегда были на должном уровне. А нам нужна была своя продукция в необходимых объемах для наращивания добычи урана. Именно эту задачу и призван решить новый завод, расположенный недалеко от районного центра Жанакорган. Одним из учредителей «СКЗ-U» является национальная атомная компания «Казатомпром».

Со времени ввода предприятия в эксплуатацию, а это произошло в прошлом году, здесь уже выпущено более 100 тысяч тонн продукции. Стоимость проекта – 216 миллионов долларов. Основным поставщиком оборудования и технологии для завода выступила итальянская компания Desmet Ballestra. Используемая технология Monsanto соответствует мировым стандартам и обеспечивает минимальные нагрузки на окружающую среду. Главный акцент при строительстве этого объекта сделан на обеспечении экологической безопасности региона и его отдаче в социальном плане.

– Основными потребителями продукции нашего завода сейчас являются два новых урановых рудника в Жанакорганском районе  – «Хорасан-1» и «Хорасан-2», а также рудники «Ирколь» и «Карамурун» в Шиелийском районе, – говорит генеральный директор предприятия Мадихан БЕКЖАНОВ. – Построена подъездная автодорога протяженностью 9 километров, железнодорожная ветка – 1,8 километра, действуют линия электропередачи ВЛ 35 кВ протяженностью 8,8 километра, трансформаторные подстанции для мобильных городков, где проживает персонал ТОО «СКЗ-U» и Desmet Ballestra. Есть своя водозаборная скважина, узел спутниковой связи и Интернета. На заводе создано свыше 200 рабочих мест, и в большинстве случаев их занимают местные жители.

В целом завод позволит обеспечить урановую промышленность Казахстана качественным сырьем, являющимся основным реагентом в технологии получения урана. Специалисты называют этот проект уникальным на пространстве СНГ.

Кызылорда

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы на некоторых улицах отключили камеры и разрешили ездить по автобусным полосам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На трассе "Караганда – Астана" КамАЗ с зерном врезался в ограждение и перевернулся

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства