В марте «КазМунайГаз» принял программу антикризисных мер. Она помогла оперативно реагировать на сложившиеся изменения, адаптироваться к низким ценам на нефть и максимально сохранять производственный и кадровый потенциал.
Были сокращены операционные, капитальные и административные расходы – на 147 млрд тенге. В ближайшую пятилетку КМГ рассчитывает сэкономить еще 586 млрд тенге.
В октябре успешно размещен 12,5-летний выпуск еврооблигаций общим объемом 750 млн долл. США. Полученные средства компания использовала для досрочного погашения еврооблигаций 2022 и 2023 годов.
Оптимизировать топов, но не увольнять производственников
В апреле утверждена новая организационная структура. В результате штат центрального аппарата был оптимизирован на треть, с 729 до 480 человек. При этом рабочие не сокращались, не изменилась их оплата труда.
Без бонусов и премий
Зато зарплата топ-менеджеров в мае была урезана на треть, а руководителей среднего звена – на 20%. Упразднены 22 должности управляющих директоров, департаментов стало меньше в три раза. До конца года сотрудники центрального аппарата лишились бонусов и премий, а с ними и служебных автомобилей.
Даешь дивиденды!
В мае порадовались акционеры КМГ – им было выплачено 81,7 млрд тенге дивидендов за 2019 год, что примерно в два раза больше года предыдущего. Кроме дивидендов акционеры получили 20 млрд тенге, включая средства для строительства социальных объектов в Нур-Султане и Туркестане.
Открытия года
В июне на разведочном блоке Бектурлы Восточный обнаружен фонтан нефти. «Черное золото» дебитом до 100 м3/сут. было получено по результатам комплексного геолого-геофизического изучения исторических данных, бассейнового моделирования, высокотехнологичных сейсморазведочных работ.
В декабре в опытную эксплуатацию введены две скважины на месторождении Восточный Урихтау, еще 5 планируется ввести через год. В случае успеха и благоприятной экономической конъюнктуры будет рассмотрена возможность эксплуатации еще 58 скважин на этом месторождении. Ожидаемая добыча может достигнуть 1,5 млрд кубометров газа и 500 тыс. тонн нефти ежегодно.
Будем с газом
В августе в Нур-Султане стартовал прием заявок от владельцев частных домов на подключение к центральному газоснабжению. Заявки имели право подать и юридические лица, чьи объекты расположены в газифицированных жилых массивах.
В декабре доступ к газу получили, и жители десяти сел Кордайского района Жамбылской области. Это 62 тыс. человек и 274 объекта социальной сферы и предпринимательства. Теперь кордайцы обеспечены «голубым топливом» на 95%.
Во благо
В этот сложный год «КазМунайГаз» оказал спонсорскую помощь на 5,6 млрд тенге – на закуп аппаратов ИВЛ, кислородных концентраторов, машин скорой помощи и средств индивидуальной защиты, а также питание для медработников и полицейских. Дочерние компании КМГ на благие цели выделили 8 млрд тенге.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС