В Уральске мужчина лечился от онкологии из-за ошибки врачей - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Уральске мужчина лечился от онкологии из-за ошибки врачей

В Уральске мужчина лечился от онкологии из-за ошибки врачей

В Уральске мужчина несколько раз обращался к врачам и все время ему ставили ошибочные диагнозы.

  • 25 Декабря 2020
  • 211
Фото - Caravan.kz

 

Насип Байгалиев в горькой обиде на местную медицину. Несколько раз мужчина обращался к врачам и все время ему ставили неправильный диагноз. После бесконечного лечения, ему приходилось ехать заграницу. Он даже судился с медиками, правда — безрезультатно, передает телеканал Astana.

— Сказали либо саркома, либо что-то онкологическое, я в Самару поехал, мне сказали — иди, гуляй, ничего нет. Вот 12-й год гуляю. Ногу сломал, поставили растяжение, а оказалось перелом тараньей кости, хорошо Павленко — врач Саратовский, вывез меня и поставил ногу на место. Качеством медицины недовольны и другие жители региона. Говорят, найти хорошего специалиста даже в городе почти невозможно. Поэтому большинство людей едут за рубеж. Только в этом году, по данным погранслужбы КНБ, за границу на лечение выехали четыре тысячи западно-казахстанцев, — сказал житель Уральска Насип Байгалиев.

Чиновники от здравоохранения признают, с врачами в Западном Казахстане действительно беда. Специалистов просто не хватает. Дефицит кадров в регионе почти 250 человек. Особенно сложная ситуация в селах. Не привлекает туда медиков даже жилье и стабильная зарплата. В городе люди тоже работать не хотят. Оклады маленькие. За деньгами все идут в частные клиники.

— У нас на сегодняшний день имеется дефицит врачебных кадров 245 единиц. Из них врачи общей практики 84 единицы дефицит, анестезиологи- ревматологи, акушеры гинекологи. К примеру, в пятой городской поликлинике вопрос нехватки кадров решили лишь частично. Привлекли сюда на работу пару травматологов, детского хирурга и невропатологов. Но проблему это не решило. На сотни пациентов приходится всего 21 терапевт. В итоге уральцы жалуются на очереди в лечебнице. Люди говорят, приема узкого специалиста иногда ждут неделями , — Ринат Хайруллин, руководитель службы управления персоналом Управления здравоохранения ЗКО.

— Всегда у населения возникает вопрос- куда деваются эти все выпускники. А они на самом деле приходят на работу- потом уходят в декрет, три года сидят декрете, как будто выпускники выпускаются, выпускаются, а дефицит полностью не перекрывается, — сказал директор городской поликлиники №5 Тимур Ажгалиев.

 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта