20 декабря жительница Актобе обратилась в полицию с заявлением о пропаже дочери, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
В пресс-службе департамента полиции Актюбинской области сообщили, что в ходе розыскных мероприятий сотрудники ювенальной полиции установили, что причиной побега 13-летней жительницы города стала ссора в семье.
Подростка обнаружили на одной из улиц города и вернули ее домой. Родители найденной школьницы поблагодарили полицейских за оперативные поиски дочери.
– Больше всего от семейных ссор и бытового насилия страдают дети, – отмечает старший инспектор ювенальной полиции Нуржан Мукумов. – В их воспоминаниях откладываются ужасные картины неподобающего отношения взрослых, а зачастую подобную модель поведения агрессора или жертвы они переносят и в свою взрослую жизнь.
Сотрудники полиции советуют не наказывать детей после побега. Принимать любые откровения сына или дочери как признак огромного доверия.
— Необходимо всегда выслушивать подростка, особенно если он хочет поделиться чем-то сокровенным. Помните, что убегающим ребенком движет ощущение, что его отвергают. Убедите вашего ребенка, что он нужен вам независимо от того, какие проблемы возникли в ваших отношениях, — отметили в полиции.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок