Власти считают убийство прохожего в Лондоне терактом - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+15 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Власти считают убийство прохожего в Лондоне терактом

Власти считают убийство прохожего в Лондоне терактом

Британские власти считают, что жестокое убийство прохожего на улице на юго-востоке Лондона могло быть террористическим актом.

  • 24 Мая 2013
  • 5227
Иллюстрация Caravan.kz

Нападение произошло в районе Вуличских казарм. Погибший был военнослужащим, подтвердили Би-би-си на условиях анонимности высокопоставленные правительственные источники.
По словам очевидцев, двое нападавших размахивали мачете и ножом для разделки мяса и кричали «Аллах акбар!» Убив свою жертву и бросив тело около казарм, они около 20 минут ждали прибытия полиции. Полиция открыла по ним огонь, исходя из первоначальных сообщений, что у нападавших имелось и огнестрельное оружие.

Оба нападавших были ранены; после ареста их доставили в больницы.

Как отмечает политический обозреватель Би-би-си Ник Робинсон, полиция рассматривает этот инцидент как террористический акт.

По словам британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, «имеются серьезные указания на то, что имел место акт терроризма». Кэмерон добавил, что Британия «никогда не прогнется перед лицом подобных нападений».

Премьер-министр прервал свой визит во Францию и вернулся в Лондон.

В четверг под его председательством в Лондоне состоится заседание Комитета по чрезвычайным обстоятельствам (COBRA).

В Лондоне усилены меры безопасности во всех армейских казармах — в британской столице их около десяти.

Заявления для камер

По словам одного из очевидцев, по имени Джеймс, среди бела дня двое мужчин напали на молодого человека, которому на вид было около 20 лет. На нем была майка военной благотворительной организации Help for Heroes («Помощь героям»).

«Эти двое были как животные, — рассказал Джеймс. — Они вели себя как одержимые. Они стащили его тело с тротуара и оставили лежать посредине дороги».

На видеокадрах из Вулича запечатлен чернокожий молодой человек, размахивающий окровавленным ножом для разделки мяса и выкрикивающий исламистские лозунги. В частности, он говорит: «Клянемся Всемогущим, что мы не перестанем сражаться против вас!»

Как рассказывают очевидцы, двое нападавших, оставив тело убитого на мостовой, позировали перед собравшимися, уговаривая их заснять происходившее. Один из них заявил: «Мы должны сражаться против них так же, как они сражаются против нас. Око за око, зуб за зуб».

«Я прошу прощения, что свидетелями этого стали женщины, но в нашей стране наши женщины видят то же самое. Вы никогда не будете в безопасности. Смените ваше правительство, оно не заботится о вас», — добавил он.

Видеосъемка запечатлела женщину, которая разговаривала с нападавшим. Лидер местных скаутов Ингрид Лойау-Кеннет говорит, что женщина пыталась убедить мужчину бросить оружие.

При вызове в полицию сообщили, что нападавшие могут иметь при себе и огнестрельное оружие, поэтому прибывшие полицейские были вооружены, открыли огонь по нападавшим и ранили их, после чего доставили их в больницу, сообщил один высокопоставленных чинов полиции Лондона Саймон Летчфорд. Сообщается, что один из них получил тяжелое огнестрельное ранение.

С места происшествия было изъято оружие, включая пистолет, ножи и мачете. Представитель скорой помощи подтвердил, что к моменту приезда медиков пострадавший был мертв.
Как отмечает политический обозреватель Би-би-си, в случае, если подтвердится, что преступление совершили исламисты, оно станет беспрецедентным нападением на британского военнослужащего, совершенным среди бела дня в людном месте с применением холодного оружия.

Лига английской обороны — организация, выступающая против исламизации Британии — организовала акцию протеста в центре Вулича. На улицы вышли примерно сто человек, преимущественно молодежь. Полиция наблюдала за этой манифестацией в полном обмундировании для разгона беспорядков.

Влиятельные британские имамы выступили с резким осуждением варварского убийства и призвали не связывать убийц с исламом.

http://www.bbc.co.uk

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Назначен глава управления строительства Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок