В Алматы более 84 тысяч должников по налогам воспользовались амнистией, чтобы списать штрафы - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+20 °C
Алматы
2026 Год
13 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы более 84 тысяч должников по налогам воспользовались амнистией, чтобы списать штрафы

В Алматы более 84 тысяч должников по налогам воспользовались амнистией, чтобы списать штрафы

Общая сумма начисленной пени по долгам за невыплату налогов у физлиц в Алматы составляет 1,1 млрд тенге.

  • 16 Декабря 2020
  • 164
Иллюстрация Caravan.kz

 

Алматинцам предлагают воспользоваться налоговой амнистии для физических лиц по списанию пени по налогу на имущество, земельному налогу, налогу на транспортные средства. Штрафы по налогам могут списать при оплате задолженности до 31-го декабря 2020-го года, передает inAlmaty.kz.

Заместитель руководителя Департамента государственных доходов города Алматы Орынкуль Казиева рассказала, что на лето 2020-го года долги по налога у физлиц в Алматы составили 6,5 млрд тенге, при этом сумма самого долга — 5,4 млрд тенге, а сумма пени которую должники могут списать — 1,1 млрд тенге.

При этом 95,5% налоговой задолженности в Алматы на начало акции составили налоги на транспорт.

— На сегодняшний день по данному налогу практически каждый второй житель нашего города воспользовался амнистией и списал пеню на общую сумму 193,7 млн тенге. Амнистией воспользовались 62 560 граждан. Сумма погашенного долга составляет — 1,7 млрд тенге или 32% от суммы недоимки, — сообщила Орынкуль Казиева.

Списать могут сумму пени числящаяся на лицевом счете налогоплательщика по состоянию на 1-ое апреля 2020-го года. При этом норма не распространяется на индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, за исключением случаев, когда налоговые обязательства таких лиц не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности

Замруководителя департамента государственных доходов отметила, что в выходные дни 17-го и 18-го декабря управления госдоходов будут открыты и банковские учреждения в них будут доступны. Проверить сведения о наличии/отсутствии задолженности по налогам можно на сайте Комитета государственных доходов МФ РК также с помощью мобильного приложения eSalyq mobile.

За консультациями можно обратиться в call-центр Департамента государственных доходов по Алматы по телефону – 1414.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге