Сегодня подобные рейды проводят специальные мобильные группы, в состав которых входят представители местной власти, правоохранительных органов и управления санитарно-эпидемиологического контроля.
Как рассказали члены одной из таких мобильных групп, в ходе рейда они попытались зайти в здание кафе “Ваниль”, чтобы проверить соблюдение карантинных ограничений. Но туда их не впустили. В ходе беседы на повышенных тонах через запертую дверь хозяин заведения заявил, что кафе является его частной собственностью, в которую не имеют права входить никакие проверяющие, добавив, что в кафе нет посторонних: мол, он тихо ужинает со своими родственниками.
Ситуация показалась настолько подозрительной, что участники рейда остались неподалеку ждать развития событий. Спустя час из якобы пустого здания потянулись десятки людей.
– Как оказалось, здесь вопреки действующему запрету проходило торжество, на которое собралось порядка 90 человек. И после его завершения хозяин кафе насильно удерживал гостей, не разрешал им выходить на улицу и следил через окно за мобильной группой. Сейчас такое время, что свой бизнес люди должны подстраивать под действующие ограничительные меры, – пояснила участница мобильной группы, руководитель проектного офиса “Шығыс – Адалдық алаңы” Маржан БАХЫТ.
И хотя собственник питейного заведения упорно кричал, что ему плевать на все постановления по поводу карантинных ограничений, его ждет штраф в размере 1 600 месячных расчетных показателей, что составляет 4 444 800 тенге.
СЕМЕЙ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Власти Алматы изымут 37 участков для строительства второй ветки метро
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства