Как проходит подготовка непартийных наблюдателей - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+18 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как проходит подготовка непартийных наблюдателей

Как проходит подготовка непартийных наблюдателей

На сегодняшний день по Казахстану более 10 тысяч избирательных участков

  • 15 Декабря 2020
  • 148
Иллюстрация Caravan.kz

Руководитель Центра непартийного наблюдения за выборами, президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева рассказала о процессе подготовки наблюдателей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Самая главная задача любой организации, которая выставляет наблюдателей – квалифицированно их подготовить. В этой связи мы решили, учитывая, что сегодня у нас все проходит в онлайн-формате, провести первое обучение на базе Центра непартийного наблюдения. Мы обучали руководителей, тренеров. Мы обучали людей, которые дальше смогут обучать в регионах, районах, городах. Сегодня обученные уже тренеры проводят свою работу в районах и городах конкретного региона», — сказала Бану Нургазиева корреспонденту Казинформа.

Она также сообщила, кого пригласили в качестве тренеров.

«Мы пригласили тренеров от неправительственной организации «Казахстанское международное бюро по защите прав человека», в частности Павла Лобачева и Доса Кошима, который участвовал в качестве наблюдателя за самыми первыми выборами независимого Казахстана. Это один из самых востребованных тренеров, особенно на государственном языке. Мы отобрали много квалифицированных тренеров, и они проводят обучение на уровне не только страны, но и каждого региона», — отметила спикер.

«Почему мы приглашаем и объединяем усилия? У нас на сегодняшний день более 10 тысяч избирательных участков по Казахстану. Мы хотели бы охватить все участки максимально. Но люди приходят на участки рано утром, выборы заканчиваются в 8 вечера, начинается следующий этап – это конкретное наблюдение непосредственно за подсчетом голосов. Это также достаточно длительный процесс – надо посчитать все бюллетени, за какую партию сколько отдано голосов. В этой связи мы поставили цель на один участок поставить двух наблюдателей, один с утра и до двух часов, другой с двух часов и до конца. Это означает, что если участков 10 тысяч, значит, нам нужно 20 тысяч наблюдателей. Сегодня у нас есть уже порядка 18 тысяч. И сейчас мы уточняем их координаты», — заключила Б. Нургазиева.

 

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок