Об этом во время онлайн-совещания заявил заместитель главы Алматы Ержан Бабакумаров, передает Sputnik Казахстан.
Сообщается, что городским акиматом было инициировано введение из местного бюджета субсидирования расходов на питание детей в частных дошкольных организациях с государственным образовательным заказом. Инициативу поддержало министерство образования и науки.
— Главная цель — расширение охвата алматинских детей дошкольным образованием путем субсидирования расходов родителей на питание детей в частных детсадах. Это в свою очередь позволит снизить нагрузку и решить дефицит мест в государственных детсадах. В частности, из местного бюджета планируется компенсировать 100 процентов затрат на питание независимо от возраста воспитанника в частных детсадах с размещенным государственным образовательным заказом, — сообщили в пресс-службе Алматинского акимата.
В планах городской администрации — создать условия для значительного снижения очереди в детских садах. Критерии выбора субсидируемых частных дошкольных организаций будут обсуждать с бизнесом.
Ранее сообщалось, что в этом году в Алматы сдано в эксплуатацию три государственных детских сада, открыто 95 частных дошкольных организаций.
Также продолжается строительство четырех детских садов. В следующем году планируется строительство еще шести детсадов, что позволит создать 12,7 тысячи новых мест. К 2022 году очередность в детские сады планируют снизить на 70 процентов.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника