В алматинских частных детских садах питание станет бесплатным - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В алматинских частных детских садах питание станет бесплатным

В алматинских частных детских садах питание станет бесплатным

Акимат Алматы планирует субсидировать затраты на питание частных детских садов за счет средств местного бюджета.

  • 14 Декабря 2020
  • 77
Фото - Caravan.kz

 

Об этом во время онлайн-совещания заявил заместитель главы Алматы Ержан Бабакумаров, передает Sputnik Казахстан.

Сообщается, что городским акиматом было инициировано введение из местного бюджета субсидирования расходов на питание детей в частных дошкольных организациях с государственным образовательным заказом. Инициативу поддержало министерство образования и науки.

— Главная цель — расширение охвата алматинских детей дошкольным образованием путем субсидирования расходов родителей на питание детей в частных детсадах. Это в свою очередь позволит снизить нагрузку и решить дефицит мест в государственных детсадах. В частности, из местного бюджета планируется компенсировать 100 процентов затрат на питание независимо от возраста воспитанника в частных детсадах с размещенным государственным образовательным заказом, — сообщили в пресс-службе Алматинского акимата.

В планах городской администрации — создать условия для значительного снижения очереди в детских садах. Критерии выбора субсидируемых частных дошкольных организаций будут обсуждать с бизнесом.

Ранее сообщалось, что в этом году в Алматы сдано в эксплуатацию три государственных детских сада, открыто 95 частных дошкольных организаций.

Также продолжается строительство четырех детских садов. В следующем году планируется строительство еще шести детсадов, что позволит создать 12,7 тысячи новых мест. К 2022 году очередность в детские сады планируют снизить на 70 процентов.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта