В воскресенье, 13 декабря, загорелись четыре бани, передает zakon.kz.
Согласно сообщению ДЧС Алматы, Первый случай произошел в Наурызбайском районе, в садоводческом товариществе "Просвещенец". Пожар был ликвидирован за 12 минут с момента прибытия. В тушении пожара задействовано 15 пожарных, 3 пожарные автоцистерны;
В 04:53 утра в Алатауском районе, на переулке Магаданская и Стрелецкая горела баня с переходом на кровлю хоз.постройки и кровлю соседней хозпостройки. Силами двух отделений специализированной пожарной части №14, пожар был ликвидирован за 10 минут на общей S=25 м2. Обошлось без жертв и пострадавших;
В 10:00 утра пожарные расчеты Турксибского района прибыли на сообщение о пожаре по ул.Жансугурова. Горела деревянная баня на территории частного жилого дома. В результате высокого теплового излучения и небольшого расстояния до соседних строений, огонь успел перейти на мансарду, хоз постройки соседнего дома. Незамедлительно пожарные стволы введены на защиту первых этажей жилых домов, также на тушение хозпостроек. За 25 минут распространение огня было остановлено. Удалось отстоять значительную часть жилых домов. Тушили пожар 24 пожарных, 5 ед.техники. Площадь пожара составила 160 кв.м.
В 15:20 дня 17 пожарных и 4 ед.техники были задействованы в ликвидации пожара в бане в мкр. Шанырак-1, ул. Бабыра, Алатауского района.
"Зачастую воспламенения бань происходят вследствие неправильного монтажа печей, которые может быть допущены еще при строительстве бани, отсутствия отступов от дымоходов печей, устаревшей электропроводки, с поврежденной изоляцией проводов, в результате чего и случаются пожары", — отметили в ДЧС.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов