10 декабря городской суд №2 Атырау вынес приговор бывшему начальнику исправительного учреждения УГ-157/11 Нурзаде Сагингалиевой и экс-главному бухгалтеру того же учреждения Мадине Бименовой, сообщает"Ак Жайык".
В ходе судебного процесса Бименова признала свою вину в отличие от Сагингалиевой.
Суд установил, что Сагингалиева привлекла главного бухгалтера Бименову как пособника, они собрали премии и поощрительные выплаты с подчиненных за прошлый год в общем размере 3 млн 176 тыс. тенге и большую часть этих денег присвоили.
Обе женщины приговорены к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Суд также лишил Сагингалиеву звания "майор юстиции".
Напомним, обе женщины были задержаны в феврале этого года сотрудниками ДКНБ. Вначале досудебное расследование велось по статье 366 (получение взятки), но затем было переквалифицировано на п. 3 ст. 4 статьи 362 ("Превышение власти или должностных полномочий с целью извлечения выгоды"), а в суде рассматривалось по еще более "мягкой" статье 361 ("Злоупотребление должностыми полномочиями").
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Восемь подростков заблудились в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Между Астаной и Аркалыком будет курсировать новый поезд
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства