Усть-Каменогорский акимат хотел закупить ручек на 4,5 миллиона тенге - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+27 °C
Алматы
2026 Год
13 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Усть-Каменогорский акимат хотел закупить ручек на 4,5 миллиона тенге

Усть-Каменогорский акимат хотел закупить ручек на 4,5 миллиона тенге

В Антикоррупционной службе ВКО подтвердили данный факт.

  • 10 Декабря 2020
  • 148
Иллюстрация Caravan.kz

Аппарат акима Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара решил купить 237 тысяч ручек на 4,5 миллиона тенге, передает Tengrinews.kz.

В Антикоррупционной службе ВКО подтвердили данный факт, более того, сообщили, что уже составили и отправили в аппарат акима Усть-Каменогорска письмо с рекомендацией по пересмотру данной закупки.

В акимате Усть-Каменогорска объяснили закуп такого количества ручек.

"По рекомендации ЦИК мы объявили конкурс на закуп ручек для всех избирательных участков, которые будут в Усть-Каменогорске. Мы приобрели ручки, маски, санитайзеры и остальные приспособления, которые необходимы для соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Сами знаете, ВКО недавно вышла из "красной" зоны. Основная цель приобретения такого количества ручек в том, чтобы граждане не использовали одну и ту же ручку несколько раз",сообщил советник акима Усть-Каменогорска Алибек Турсимбетов.

По его словам, одна ручка стоит 17 тенге. Отметим, что численность населения Усть-Каменогорска чуть более 300 тысяч человек. Если исключить несовершеннолетних, заключенных и недееспособных граждан, которые не имеют права голоса на выборах, то ручек более чем достаточно, пишут в социальных сетях. 

Впрочем, этот скандал с закупом ручек не первый. Несколько недель назад одна организация в ВКО за счет бюджетных средств пыталась приобрести ручку за 3 миллиона тенге. Специалисты Департамента Антикоррупционной службы области обнаружили лот на сайте госзакупок и заблокировали его.

Что за организация хотела приобрести столь дорогой канцелярский товар, не сообщается. Однако это не единственный пример в регионе. Так, удалось остановить сделки по закупу служебных автомобилей, оргтехники и мебели.

Кстати, только за октябрь текущего года сотрудники антикоррупционной службы предотвратили неэффективное использование 137 миллионов тенге, а с февраля удалось сэкономить 1 миллиард 116 миллионов тенге.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Подростки застряли ночью в алматинский горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге