Тарифы растут, аргументы не меняются - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+6 °C
Алматы
2026 Год
11 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тарифы растут, аргументы не меняются

Тарифы растут, аргументы не меняются

В Караганде не утихают споры по поводу целесообразности повышения тарифов на воду. Руководство “Караганды Су” уверяет: если не взвинтить цены в четы­­ре (!) раза, то городу в ближайшее время может грозить полное обезвоживание.

  • 3 Мая 2013
  • 1607
Фото - Caravan.kz

Надо отметить, что в последние годы тарифы на воду в шахтерской столице неуклонно росли. А вот доводы руководства “Караганды Су” о необходимости таких мер не менялись!

– Износ сетей достиг 80-процентного уровня, – раз за разом уверяло руководство компании. – А ведь при износе 42 процентов водопроводов соответствующие службы обязаны приостановить деятельность!

В последний раз, встречаясь с народом, замдиректора по сбыту “Караганды Су” Николай СЕНЬКОВСКИЙ заявил: половина сетей сегодня должна быть выведена из эксплуатации. Однако руководство компании всеми силами пытается не допустить этого – нельзя же оставить город без воды! Государственные субсидии, по словам г-на Сеньковского, не спасут.

– К примеру, в этом году из республиканского бюджета выделено 2,5 миллиарда тенге, – сказал он. – За счет собственных и заемных средств предприятие намерено произвести ремонт сетей на сумму более 8 миллиардов тенге.

Указанную сумму, по словам представителя “Караганды Су”, добыть можно только путем увеличения тарифа. Это поможет решить и проблему с нехваткой кадров, которая существует из-за низкой заработной платы.

Сегодня один кубометр холодной воды обходится карагандинцам в 57,92 тенге. Руководство “Караганды Су” уверяет, что 220 тенге за куб воды – оптимальная планка, при которой угроза коммунальной катастрофы не зависнет над головами жителей шахтерской столицы.

Прежде чем представить общественности проект грядущего повышения тарифов на холодную воду и канализацию, водники презентовали его депутатам. И, надо сказать, народные избранники отнеслись к инициативе монополиста гораздо лояльнее, нежели их избиратели. Секретарь городского маслихата Кабдыгали ОСПАНОВ предложил поддержать новый тариф. Представители же общественности высказали резко негативное мнение по данному поводу.

– Все годы независимости мы слышим одно и то же – износ сетей составляет 80 процентов, – возмущенно констатировала пенсионерка Таисия ШУТОВА. – Тарифы росли постоянно. И куда деньги девались?

Поддержал ее и общественный деятель Айткожа ФАЗЫЛОВ.

Решающее слово – за антимонопольщиками.

Караганда

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы запустили единое приложение для библиотек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столичном аэропорту временно закроют взлётно-посадочную полосу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом