Накануне знаменательного дня, а также в сам праздник в Восточном Казахстане торжественно открыли социальные объекты, сообщает zakon.kz.
Помимо этого, больше 150 семей получили возможность отпраздновать новоселье в новых домах.
Праздник национального масштаба напоминает всем гражданам Казахстана о судьбоносном событии, которое послужило мощным толчком в становлении государства. Именно в этот день 29 лет назад казахстанцы впервые в результате всенародных выборов избрали Президента страны. Благодаря мудрой, дальновидной политике Нурсултан Назарбаев привел государство к экономическому процветанию, сохранил национальное согласие, исторические и культурные традиции.
Ежегодно в День Первого Президента по всей стране проходят торжественные мероприятия, открываются социальные и культурные объекты.
В Восточном Казахстане накануне знаменательной даты аким области Даниал Ахметов вручил ключи от 30 новых квартир в областном центре многодетным семьям, детям – сиротам, а также очередникам. В городе Курчатове обладателями ключей стали 14 многодетных матерей, еще 16 семей из социально-уязвимой категории получили возможность жить в новых домах в Бескарагайском районе. В Зайсанском районе новоселье празднуют 36 многодетных семей, для которых были построены дома в рамках программы "Одноэтажный Восток".
Жителей поселка Жангизтобе Жарминского района в преддверие праздника ожидало радостное событие. Там состоялось открытие сельского клуба и парка отдыха, которые, без сомнения, станут излюбленными местами сельчан и отличным вечерним досугом. А подарком ко Дню Первого Президента для жителей Кокпектинского района стал долгожданный физкультурно-оздоровительный комплекс, в котором теперь жители смогут проводить различные тренировки, игры и соревнования.
Сегодня, в праздничный день, в регионе открылось несколько спортивных объектов. В Абайском районе, в селе Карааул заработал хоккейный корт, где дети смогут не только играть в хоккей, но и просто кататься на коньках. Также в скором времени здесь начнет работу спортивная школа, которую в этот день ввели в эксплуатацию. Физкультурно-оздоровительный комплекс введен в эксплуатацию в поселке Актогай Аягозского района. В Жарминском районе в селе Бирлик открылась новая спортивная площадка. В селе Мамай Батыр Уланского района сдан в эксплуатацию новый мост.
В Катон-Карагайском районе 20 семей получили ключи от домов, которые были построены в рамках Дорожной карты занятости, а также за счет заемщиков.
Открылись в селах Малонарымка и Майемер сельские клубы, а в селе Улкен Нарын открылся сквер имени Абая.
50 очередников в Жарминском районе были обеспечены новыми квартирами в честь праздника. А в Бородулихинском получили ключи от домов 4 многодетных семьи. 6 семьей, проживающие в районе Алтай, также заселились в новые одноэтажные дома, построенные в рамках программы "Доступное жилье".
В целом, несмотря на пандемию коронавируса в этом году, в Восточном Казахстане праздник отметили конкретными делами, подчеркивая выдающиеся заслуги Нурсултана Назарбаева перед страной.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов