На брифинге в СЦК министр здравоохранения РК Алексей Цой рассказал, что в Казахстане скоро отменят предельные цены на медицинские маски, так как ситуация с наличием на рынке стабилизировалась, в регулировании цены больше нет необходимости, передает корреспондент zakon.kz.
— Сейчас АЗРК проводит расследование в отношении субъектов рынка и поэтапно у нас были зафиксированы предельные цены на маски. Вы знаете, они варьировались. Последняя предельная цена закреплена была 60 тенге за одну медицинскую маску. В настоящее время данная верхняя минимальная граница, они отменяются, — сказал Цой.
По его словам, соответствующий приказ сейчас находится уже в работе и в ближайшее время отменят в связи с тем, что на рынке ситуация сейчас стабилизировалась, появилось сырье, стоимость масок местами упала до 20 тенге.
— Поэтому потребность в определении предельных цен на маске сейчас отсутствует и уполномоченный орган проводит адресно работу непосредственно с производителями и дистрибьюторами этих масок, — добавил министр.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Главе государства представили Центр поддержки инновации в области обороны и безопасности Defense Tech
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина